← Tutte le falesie

Parete del Donneneittu

Codula di Luna · 2 vie lunghe · 250 m · 6c → 7b

Accesso SS 125 km 172,5: strada asfaltata nella Codula di Luna, circa 10 km fino a Teletotes. Sentiero nel fondovalle, poi traccia ripida fino all'ovile e traverso a sinistra sul ghiaione. Circa 25 min.
Attenzione Vie impegnative e continue (H.L.F. la più dura). Su H.L.F. non calarsi in doppia dalla S3. Sull'Angelo Assassino l'ultima doppia è fuori asse, sul bordo della grotta.
Stile Calcare grigio. Vie interamente spittate, fix distanziati. Sole dopo le 13. Meglio nelle mezze stagioni.

Le vie

01L'Angelo Assassino📷 + fotoobbl. 6c, max 7bmultipitch250 m, 8 tiri
02H.L.F.📷 + fotoobbl. 6c+, max 7bmultipitch250 m, 8 tiri

Monte Donneneittu

Donneneunulitru📷 + foto6c+multipitch120 m, 4 tiri
Via dell'unicorno📷 + foto6a+multipitch280 m, 6 tiri
Macina neve📷 + foto7amultipitch270 m, 10 tiri
Mare Grigio📷 + foto8amultipitch240 m, 10 tiri
Onda Azzurra📷 + foto8a+multipitch260 m, 9 tiri
Amico fragile📷 + foto7c+ (7c+/8a)multipitch220 m, 8 tiri
Linea blu📷 + foto7a+multipitch160 m, 5 tiri
Punkabbestia📷 + foto7cmultipitch150 m, 5 tiri
Debito formativo📷 + foto6b+multipitch110 m, 4 tiri
Porceddu incantatore📷 + foto6bmultipitch140 m, 4 tiri
Il sangue dei vinti📷 + foto6bmultipitch280 m, 8 tiri
L'Angelo Assassino — S2. Magnifica linea grigia che si insinua tra gli strapiombi di una parete liscia e impressionante, la più evidente e alta della Codula di Luna. Arrampicata continua e impegnativa su calcare a gocce di eccellente qualità. Il primo tiro è impegnativo e insolito: un traverso quasi orizzontale in strapiombo su roccia mediocre, ma con chiodatura ravvicinata. Discesa in doppia. Materiale: 15 rinvii, 2 corde da 50 m.

H.L.F. (Hard, Long & Free) — S3. Arrampicata su roccia bella ed estremamente varia. Nel complesso più impegnativa dell'Angelo Assassino, soprattutto a livello psicologico, e altrettanto bella. Doppie esposte e delicate. Doppie lungo la via, tranne la terza, spostata a sinistra (faccia alla parete) su un comodo terrazzino. Attenzione: non scendere dalla S3 in doppia, si finisce nel vuoto. Materiale: 12 rinvii, 2 corde da 50 m.
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole dopo le 13. Meglio le mezze stagioni.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 25 minuti a piedi da Teletotes, dove finisce la strada
RocciaOttimo calcare grigio, dai muri a gocce alle fessure
Vie: 13fino a 5c 0 6a–6c+ 5 7a e oltre 8Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiVie lunghe e impegnative: su H.L.F. non scendere in doppia dalla S3.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 40.172924, 9.568814

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        DerGolfo di Orosei
        erwartet dich.

        Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
        Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

        Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

        Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

        contatore free