← Tutte le falesie

Regno dei Cieli

Monte Ginnirco, Baunei · 14 vie · vie lunghe e corte · 6a → 7b

Accesso Da Baunei indicazioni Golgo, poi «Monte Ginnirco»; strada sterrata fino al Cuile su Idileddu (parcheggio). Da lì a piedi verso il mare fino all'orlo della falesia: circa 20 min.
Attenzione Si scende in doppia dall'orlo e poi si deve risalire: scegliere giornate stabili e vie adatte al proprio livello. Con la nebbia è difficile orientarsi. Alcuni spit sono arrugginiti, alcune vie sono state richiodate in inox.
Stile Calcare grigio e giallo. Chiodatura a spit da 8 e 10 mm e fix. Sole fino alle 14-15. Periodo: tutto l'anno.

Le vie

01Nel regno dei cieli📷 + fotoobbl. 6b+, max 7bmultipitch100 m, 4 tiri
02Canne al vento📷 + fotoobbl. 6a, max 6c30 m
03Plein air📷 + fotoobbl. 6b, max 7bmultipitch100 m, 4 tiri
04Mujeres au borde📷 + fotoobbl. 6a, max 6c50 m
05Shiatsu📷 + fotoobbl. 6b, max 7a50 m
06Il senso della vita📷 + fotoobbl. 6b+, max 7a60 m
07Lo stato delle cose📷 + foto6c/6c+30 m
08Pace dei sensi📷 + foto7a25 m
09Aguaplano📷 + fotoobbl. 6a, max 6b+50 m
10Mézières📷 + foto7b25 m
11Un piede in paradiso📷 + fotoobbl. 6c+, max 7a+multipitch90 m, 4 tiri
12Armageddon📷 + foto?
13Spleen📷 + fotoobbl. 6c, max 7a+multipitch150 m, 5 tiri
14Loco de amor📷 + fotoobbl. 6b, max 6cmultipitch70 m, 3 tiri

Regno dei Cieli

Nel regno dei cieli — Via molto esposta e verticale, su roccia a volte non troppo solida, specialmente nel primo tiro. Una bella salita, forse attualmente la più difficile del Regno dei Cieli. Il primo tiro parte con un traverso difficile verso destra. L'ultimo tiro ha una chiodatura non omogenea con il resto della via. Discesa in tre doppie da 30 m, passare dei rinvii.

Canne al vento — Raggiunto il primo spit sull'orlo, ritornare di 10 m verso SW e calarsi (cordino da mettere intorno a uno spuntone). Bella lunghezza con un caratteristico tetto con buoni buchi e una placca tecnica.

Plein air — Ci si cala dal primo spit con clessidra. Una prima doppia di 45 m deposita su un terrazzino bianco, una seconda tirando verso destra su una cengia. Bella via su roccia magnifica, un po' disomogenea nelle difficoltà. È possibile dalla S2 uscire sulla via seguente.

Mujeres au borde — Placca e muro grigio di notevole bellezza. Il passo chiave è costituito da uno strapiombetto sopra la prima sosta su buchi piccoli. Ci si cala da un pulpito con spit e cordone, poco oltre la via precedente.

Shiatsu — Appena oltre la via precedente e poco più basso, in un piccolo intaglio nell'orlo della falesia. Sale una bella placca a gocce (6c) e poi un esteticissimo spigolo grigio di roccia stupenda. Passo chiave prima dello spigolo.

Il senso della vita — Bellissima via molto esposta e su roccia magnifica, purtroppo attrezzata con spit ormai arrugginiti. Nel primo tiro un passo duro sopra la sosta, poi a destra su placca a gocce bellissima per superare un muro quasi strapiombante. Si ritorna a sinistra dove si sosta su un solo spit. Si sale su una placca liscia fino al diedrino finale, passo chiave molto di dita.

Lo stato delle cose — Muro grigio a gocce nella parte finale del tiro, molto bella.

Pace dei sensi — Oltre le vie descritte l'orlo della falesia si alza bruscamente. Sopra un pulpito si trova un grande tronco di ginepro e sotto uno spit con cordone. Variante di grande estetica alla via precedente, con un passaggio difficile sul filo di uno spigolo arrotondato.

Aguaplano — La via meno difficile, consigliabile e non molto esposta. Si parte da una cengia su una placca a gocce, quindi dalla S1 si traversa decisamente a destra per prendere un diedro strapiombante e faticoso che porta in cima.

Mézières — Oltre Aguaplano ci si cala da uno spit posto proprio sull'orlo. Bella via difficile e continua, su un muro strapiombante.

Un piede in paradiso — Via espostissima nel rispetto dei più puri canoni verdoniani, roccia perfetta e grande ambiente assicurato. Interamente spittata, con catene alle soste. Si scende da un fittone resinato, poi altre due doppie di 15 e 30 m molto esposte. Primo tiro su placca splendida, poi muro con uscita tecnica in traverso; seconda lunghezza difficile e continua su un vago pilastro di roccia lavoratissima; poi un muro strapiombante di incredibile bellezza e infine placca grigia fino all'orlo.

Armageddon — Il libro non precisa né il grado né lo sviluppo.

Spleen — La via più lunga del Regno dei Cieli: bella arrampicata su placche grigie, abbastanza esposta. Spit talvolta lunghi. Ci si cala da un pulpito oltre la via precedente e dopo un canale: utili corde da 50 m, doppie da collegare con cordoni. Placca a gocce, muro strapiombante con concrezioni, muro con spigoletto complicato, placca con spit molto lunghi e muro finale a prese svasate.

Loco de amor — Via bellissima ed estetica su uno spigolo secondario poco prima dello spigolo SE. Arrampicata tecnica su roccia a tratti svasata, spit purtroppo non molto sicuri ma più vicini che sulle altre vie. Una doppia da 50 m sullo spigolo, poi si afferra lo spigolo (6a), da risalire con alcuni metri difficili (6c), il filo di spigolo molto estetico e atletico e una paretina finale facile.
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole fino alle 14-15.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 20 minuti a piedi dall'auto, poi discesa in doppia
RocciaCalcare grigio e giallo molto lavorato
EsposizioneE
Vie: 14fino a 5c 0 6a–6c+ 5 7a e oltre 9Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiSi scende in doppia e poi bisogna risalire. Con la nebbia è molto difficile orientarsi.

Mesi migliori

Clima medio e luce

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pioggia mm815351365320131538714376
Giorni di pioggia976562125758
Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

Statistiche delle falesie

Falesie più soleggiate

Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  14. Siniscola (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  18. Posada (N)
    🌴 Estiva: poco sole, più fresca

Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

Dove si concentrano i gradi

Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

  • fino a 5c
  • 6a–6c+
  • 7a e oltre
Più vie facili (fino al 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Più vie medie (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Più vie difficili (7a e oltre)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tabella completa per falesia
Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip e condizioni oggi

Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

    Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

    Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Vedi su eBay
    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    34,58 €

    Vedi su eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,04 €

    Vedi su eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Vedi su eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Vedi su eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Vedi su eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Vedi su eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Vedi su eBay
    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

    74,03 €

    Vedi su eBay
    Guarda tutti i prodotti →

    Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

    Sostieni la guida

    Questa guida è gratuita

    Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

    €

    Facoltativo. La guida resta gratuita.

    LeGolfo di Orosei
    vous attend.

    Réservez dès maintenant votre service en mer.
    Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

    Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

    Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

    contatore free