← Tutte le falesie

Isili

Isili classica · San Sebastiano · La Mansarda · Pannello Solare · Conca Manna · 256 vie · 5a → 8c

Accesso Da Cagliari SS 128 (70 km, circa 1 h) oppure da Oristano via Sanluri, Villamar e Nuragus. Mansarda e San Sebastiano: da Isili direzione Laconi oltre il lago, a sinistra su vecchia strada fino al bivio per la diga di Is Barroccus; Mansarda: parcheggio dopo circa 500 m, 10 min; San Sebastiano: fino alla sbarra, poi a piedi, 15 min se il livello dell'acqua lo consente. Pannello Solare: dalla periferia, dopo la caserma dei carabinieri a sinistra, parcheggio alle ultime case, prato fino al bordo dell'altopiano, 5 min. Conca Manna: dal centro stradina lungo la chiesa verso la diga, poi a piedi; accesso dall'alto possibile ma laborioso.
Attenzione Rispettare bestiame e recinzioni dei pastori sui sentieri. Campeggio libero tollerato ma sconsigliato; niente bagni pubblici né cassonetti. San Sebastiano è raggiungibile solo in autunno e talvolta in inverno (livello del lago). Alcune vie sono progetti.
Stile Calcare a buchi, quasi sempre strapiombante: arrampicata atletica e di continuità. Chiodatura a fittoni e resina. Con vento forte da nord scegliere le pareti sul versante sud; con il caldo il Corvo Solitario è ventilato. Pannello Solare: inverno e mezze stagioni, sole dopo le 13. Conca Manna: mezze stagioni e autunno, sole solo di mattina. La Mansarda e San Sebastiano: sole solo di mattina.

Isili classica — Urania

01Nerve Net📷 + foto7b20 m
02L'Uomo Ragno📷 + foto7a20 m
03Gerico📷 + foto7a/7a+20 m
04Rozzi Cibernetici📷 + foto7a22 m
05Strategia Obliqua📷 + foto7a+22 m
06Happy Feet📷 + foto6c22 m
07Spaghetti Rock📷 + foto6c+25 m
08Off Topic📷 + foto6c+22 m
09Voom!📷 + foto6c22 m
10Dark📷 + foto7b15 m
11Sommermorgen M.T.B.📷 + foto6c20 m
12Zigurrat📷 + foto6b17 m
13Kermit Tom📷 + foto6b+20 m
14Icozor📷 + foto6b+22 m
15Fumo di Londra📷 + foto7c17 m
16The End📷 + foto7c/7c+15 m
17Canterbury📷 + foto7b/7b+20 m
18Caffè Surreale📷 + foto7c+/8a20 m
19Dissonanze📷 + foto7c+17 m
20Il Genio dei Poveri📷 + fotoprogetto17 m
21Talpe Elettroniche📷 + foto8a17 m
22Danza Cibernetica📷 + fotoprogetto17 m
23Fantasia e Verità nel Tanca Farà📷 + foto8b+/8c17 m
24Raga📷 + foto8b+/8c17 m
25World Music📷 + foto8a+17 m
26Ukulele (attacco per Wonderland)📷 + foto8a+17 m
27Ukulele (attacco diretto)📷 + foto8b17 m
28Wonderland📷 + foto8a17 m
29Sarajevo📷 + foto8a/8a+20 m
30Shangai Pizza contre le Ninja Volant📷 + foto8a+20 m
31Conache Marziane📷 + foto7c+/8a15 m
32Verrà il Tempo📷 + foto8a15 m
33La Signora con la Falce📷 + fotoprogetto15 m
34L'Eternauta📷 + fotoprogetto15 m
35Pixel📷 + foto6c+10 m
36Chip📷 + foto7a/7a+10 m
37Scirocco📷 + foto7a+12 m
38Disamistade📷 + foto7b+12 m
39Zapping📷 + foto7a+10 m
40Planet Rock📷 + fotoprogetto15 m
41SN📷 + fotoprogetto?

Isili classica — Paese dei Nuraghe

Isili classica — Corvo Spaziale

01Il Fantasma Buono📷 + foto5c10 m
02Camarillo Brillo📷 + foto6b10 m
03Palle Spaziali📷 + foto6b+10 m
04Quark!📷 + foto6c15 m
05Mazinka📷 + foto7a15 m
06Frankestein📷 + foto6c15 m
07Il Mago Zigo Zago📷 + foto6c+15 m
08Il Signore delle Mosche📷 + foto6c17 m
09Icarus📷 + foto7a10 m
10Dedalus📷 + foto6c+12 m
11Big Foot📷 + foto7b+15 m
12La Strega Spaziale📷 + foto7b15 m
13La Cosa📷 + foto7b15 m
14Nosferatu📷 + foto7a15 m
15Vampirella📷 + foto7a+15 m
16Il Mostro di Isili📷 + foto7a+/7b15 m
17Plastic People📷 + foto7c17 m
18The Science of Things📷 + foto8a15 m
19Alien📷 + foto7b+17 m
20Black Angel📷 + foto7b+17 m
21Babaluba📷 + foto7a+17 m

Isili classica — Paese dei Balossi

01L'Asino Vola📷 + foto6b+12 m
02Abbecedario📷 + foto5a10 m
03Mastro Ciliegia📷 + foto5b10 m
04Gatto Zoppo📷 + foto6a10 m
05Testa di Legno📷 + foto5c12 m
06Il Terribile Pesce Cane📷 + foto6a12 m
07Asino chi Arrampica📷 + foto6a12 m
08E qui l'Asino si Rialza📷 + foto5c12 m
09Lucignolo📷 + foto6b12 m
10E qui Casca l'Asino📷 + foto6a12 m
11Raglio d'Autore📷 + foto7a+12 m
12Ottorottok📷 + foto7a+12 m
13Ramaya📷 + foto7b+17 m
14El Sheik📷 + foto7c17 m
15Praticillo Piranha📷 + foto7a+15 m

Isili classica — Ombra del Dubbio

01Cranio📷 + foto7b15 m
02Cozzine📷 + fotoprogetto15 m
03Stranieri📷 + foto7c+8 m
04Darwin (nuovo attacco)📷 + foto7b+8 m
05Darwin (attacco originario su Newton)📷 + foto7b8 m
06Newton📷 + foto7a+8 m
07Apatia📷 + foto7c8 m
08Vertigine📷 + foto7b+8 m
09Solitudine📷 + foto7b8 m
10Esodo📷 + foto7b+8 m
11Genesi📷 + foto7a+8 m

Isili classica — Parete della Birra

Isili classica — Cubo Magico

01Tour de Force📷 + foto6c12 m
02Tra il Bene e il Male📷 + foto7a15 m
03Negativo📷 + foto6c+15 m
04Rubik📷 + foto7a15 m
05Il Valzer degli Addii📷 + foto7a15 m
06Teorema📷 + foto7a+17 m
07Il Cosidetto Male📷 + foto7b+20 m
08New Age📷 + foto7b/c25 m
09Miserabili Isilesi📷 + foto6b+15 m
1041 all'Ombra📷 + foto7c+20 m
11Matteo Superstar📷 + foto6b+20 m

Isili classica — Pietra Filosofale

01Anomalia Sintetica📷 + foto6a+5 m
02Un Minuto di Silenzio📷 + foto7b10 m
03Terra di Nessuno📷 + foto7b+10 m
04Poveri di Spirito📷 + foto7c+10 m
05Work in Progress📷 + foto8a+10 m
06Il Diritto all'Ozio📷 + foto7b+10 m
07DNA📷 + foto7c+10 m
08Mitico Tacchino📷 + foto7a+10 m
09Bulgari senza Semi📷 + foto7a12 m
10Vai che ce n'è📷 + foto6b+12 m
11Cuore di Tenebre📷 + foto6b/c12 m
12Gises📷 + foto6a+15 m
13Arrogusu e a Mussiusu📷 + foto6a+15 m
14Vanity Fair📷 + foto6b+15 m
15Pinna Bianca📷 + foto6b15 m
16Linus📷 + foto6b15 m
17Kali📷 + foto6a+15 m
18Zero📷 + foto6a15 m
19Born to Be Wild📷 + foto6a15 m
20Momento Magico📷 + foto6a15 m
21L'Uovo📷 + foto6b15 m
22Giulio Passami l'Olio📷 + foto6a15 m
23Gratta via lo Stress📷 + foto6a+15 m
24Tora Tora📷 + foto6b15 m
25Pepsi📷 + foto6b+15 m
26Extasis📷 + foto6c13 m
27Le Tette di Alessia📷 + foto6c13 m
28Twinings📷 + foto7a13 m
29Rag Time📷 + foto7a13 m
30Notturno Indiano📷 + foto6c+13 m
31La Foca di Nome Valeria📷 + foto7a/7a+13 m
32Laguna Blu📷 + foto6b/c12 m
33Passion Play📷 + foto6c+12 m
34Disegno Ininterrotto📷 + foto6c+12 m
35Abbracciami Cielo📷 + foto6b/c12 m
36Tacabanda📷 + foto6b+12 m
37Mizio 91📷 + foto6a/b12 m
38Dove Pescano le Formiche Rosse📷 + foto6a10 m
39Ecografia📷 + foto6b+10 m
40Amnesia📷 + foto6b+10 m
41Controversy📷 + foto7a+10 m
42Dire Fare Baciare📷 + foto7a10 m
43La Paura è la Forza📷 + foto7b10 m
44Il Primo degli Asini📷 + foto7a+10 m
45Il Fuoco dal Profondo📷 + foto7b10 m
46Big Science📷 + foto7c+8 m
47Pony Express📷 + foto7a/7a+7 m
48Plexiglass📷 + foto6c+7 m

Isili classica — Campo dei Fiori

01Wedamacha📷 + foto6b10 m
02Scaccomatto📷 + foto6b/c10 m
03Ohne Hirn Bist Wia a Depp📷 + foto6b10 m
04The Boxer📷 + foto6c10 m
05Rugby Thuesday📷 + foto7b10 m
06Geschwindigkeit ist Sicherheit📷 + foto7a+10 m
07Daddy Transformator📷 + foto6c10 m
08Snus Power📷 + foto6c+10 m
09Maxi📷 + foto7a10 m
10The Last One📷 + foto8a10 m
11Opa Unger📷 + foto7a10 m
12Jamboree📷 + foto6c10 m
13Gletscher Cowboy📷 + foto6a+10 m
14Chitarra con Bocchino📷 + foto6a+10 m
15Chioccolina📷 + foto6b10 m
16Macchia📷 + foto5a10 m
17Seiltanz... con Sandalo📷 + foto7a+10 m

Isili classica — Corvo Solitario

01Mammuthones📷 + foto6b+15 m
0227 Maggio 1926📷 + foto6c+20 m
03Husky📷 + foto7a+22 m
04S'Antreccoru📷 + foto7b22 m
05In a Silent Way📷 + foto7a15 m
06Astrazioni📷 + foto6c+15 m
07Horus📷 + foto6b15 m
08Duracell📷 + foto6b+15 m
09Civraxeddu📷 + foto6c20 m
10Struttura Amorfa📷 + foto6a20 m
11La Gobba del Gobbo📷 + foto6c15 m

Isili classica — Vascello Fantasma

01Insolazione📷 + foto6a+15 m
02Geiler Spitz📷 + foto6b+15 m
03Kitchen Bitch📷 + foto7b15 m

Isili classica — Muro Blu

01Buchi per Ragni📷 + foto6b7 m
02Olio di Gomito📷 + foto7a?7 m
03Agitare prima dell'Uso📷 + foto6c7 m
04Cagaranzu📷 + foto6a+7 m
05Ostriche a Colazione📷 + foto6a7 m

Isili classica — La Pecheronza

01All'Ombra delle Fanciulle in Fiore📷 + foto6a7 m

Isili classica — Pentagramma

01Variazione sul Tema📷 + foto6b12 m
02Chiave di Violino📷 + foto6a+12 m
03Rocca Barocca📷 + foto5b12 m
04Rock 'n Roll📷 + foto6a+12 m
05Toccata e Fuga📷 + foto6a+12 m
06Allegretto con Brivido📷 + foto6b12 m
07Il Canto delle Sirene📷 + foto6a+12 m
08Rapsodia Verticale📷 + foto6b12 m
09Mambo📷 + foto6b+12 m
10Chiaro di Luna📷 + foto6c+12 m
11Musica Popolare📷 + foto6a10 m

Isili classica — Rosa dei Venti

01Trend Negativo📷 + foto7b12 m
02La Storia siamo Noi📷 + foto7b+17 m
03Estremi Rimedi📷 + foto7b+12 m
04I Cieli del Rock📷 + foto8a12 m

San Sebastiano

01Prendi i Soldi e Scappa📷 + foto7a/7a+15 m
02Extra Strong📷 + foto7a/7a+5 m
03Antartica📷 + foto6a+20 m
04Mare di Ghiaccio📷 + foto6a17 m
05Iceberg📷 + foto6a17 m
06Lupo Solitario📷 + foto6a17 m
07Kiwi📷 + foto5c17 m
08Surfin'📷 + foto6a+17 m
09Supernova📷 + foto6b+15 m
10Babele📷 + foto6c+15 m
11Il Potere del Silenzio📷 + foto7a15 m
12Kon Tiki📷 + fotoprogetto15 m
13Joe le Taxi📷 + foto5c10 m

La Mansarda

01Topografia📷 + foto6c5 m
02Dal nostro Inviato Speciale📷 + foto6c10 m
03Salam Hussein📷 + foto6a+10 m
04Bollicine📷 + foto7a+10 m
05Kilobytes📷 + foto7b+10 m
06Lo Schiacciapensieri📷 + foto7a+10 m
07Ramadan📷 + foto7a10 m
08La Vita è Adesso📷 + foto6c+10 m

Pannello Solare

01Vado alle Hawaii📷 + foto6b+5 m
02È già Domani📷 + foto7a7 m
03O così o Colà📷 + foto7a+7 m
04Il Giorno del Giudizio📷 + foto7b+7 m
05Segni Bugiardi📷 + foto7b+7 m
06Le Onde del Destino📷 + foto7a7 m
07It📷 + foto7b7 m
08La Jena si è Svegliata📷 + foto6c+6 m
09Corto Circuito📷 + foto6c6 m
10Bassa Tensione📷 + foto6c+6 m

Conca Manna

01Anghelu Ruju (sosta 3)📷 + foto7a25 m
02Anghelu Ruju📷 + foto7c25 m
03Quarta Dimensione📷 + foto6c+25 m
04Universi Paralleli📷 + foto6c+/7a30 m
05Appiglios Tendiniticos📷 + foto7a+12 m
06Il Gallo Sardo📷 + foto6b+12 m
07Deejay Crow📷 + foto6b+12 m
08I Want to Live Forever📷 + foto7a+20 m
09Italian Style📷 + fotoprogetto20 m
10Nati per Vincere📷 + fotoprogetto25 m
11SN📷 + fotoprogetto12 m
12I Fiori del Male📷 + fotoprogetto12 m
13Sesso, Morte & Videotapes📷 + foto7b12 m
14Caterpillar📷 + fotoprogetto12 m
15Penna Nera📷 + foto7b12 m
16Ogni Scarraffone è Bello a...📷 + foto7a+12 m
17Mister Ottobi📷 + foto7a10 m
18L'Uomo Lento📷 + foto7a+10 m
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

RocciaCalcare a buchi, quasi sempre strapiombante
Vie: 243fino a 5c 9 6a–6c+ 114 7a e oltre 120Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiRispettare il bestiame e le recinzioni sui sentieri.

Mesi migliori

Clima medio e luce

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pioggia mm815351365320131538714376
Giorni di pioggia976562125758
Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

Statistiche delle falesie

Falesie più soleggiate

Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  14. Siniscola (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  18. Posada (N)
    🌴 Estiva: poco sole, più fresca

Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

Dove si concentrano i gradi

Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

  • fino a 5c
  • 6a–6c+
  • 7a e oltre
Più vie facili (fino al 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Più vie medie (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Più vie difficili (7a e oltre)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tabella completa per falesia
Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip e condizioni oggi

Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

    Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

    Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Vedi su eBay
    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    34,58 €

    Vedi su eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,04 €

    Vedi su eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Vedi su eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Vedi su eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Vedi su eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Vedi su eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Vedi su eBay
    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

    74,03 €

    Vedi su eBay
    Guarda tutti i prodotti →

    Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

    Sostieni la guida

    Questa guida è gratuita

    Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

    €

    Facoltativo. La guida resta gratuita.

    DerGolfo di Orosei
    erwartet dich.

    Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
    Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

    Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

    Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

    contatore free