← Tutte le falesie

Isili

Isili classica · San Sebastiano · La Mansarda · Pannello Solare · Conca Manna · 256 vie · 5a → 8c

Accesso Da Cagliari SS 128 (70 km, circa 1 h) oppure da Oristano via Sanluri, Villamar e Nuragus. Mansarda e San Sebastiano: da Isili direzione Laconi oltre il lago, a sinistra su vecchia strada fino al bivio per la diga di Is Barroccus; Mansarda: parcheggio dopo circa 500 m, 10 min; San Sebastiano: fino alla sbarra, poi a piedi, 15 min se il livello dell'acqua lo consente. Pannello Solare: dalla periferia, dopo la caserma dei carabinieri a sinistra, parcheggio alle ultime case, prato fino al bordo dell'altopiano, 5 min. Conca Manna: dal centro stradina lungo la chiesa verso la diga, poi a piedi; accesso dall'alto possibile ma laborioso.
Attenzione Rispettare bestiame e recinzioni dei pastori sui sentieri. Campeggio libero tollerato ma sconsigliato; niente bagni pubblici né cassonetti. San Sebastiano è raggiungibile solo in autunno e talvolta in inverno (livello del lago). Alcune vie sono progetti.
Stile Calcare a buchi, quasi sempre strapiombante: arrampicata atletica e di continuità. Chiodatura a fittoni e resina. Con vento forte da nord scegliere le pareti sul versante sud; con il caldo il Corvo Solitario è ventilato. Pannello Solare: inverno e mezze stagioni, sole dopo le 13. Conca Manna: mezze stagioni e autunno, sole solo di mattina. La Mansarda e San Sebastiano: sole solo di mattina.

Isili classica — Urania

01Nerve Net📷 + foto7b20 m
02L'Uomo Ragno📷 + foto7a20 m
03Gerico📷 + foto7a/7a+20 m
04Rozzi Cibernetici📷 + foto7a22 m
05Strategia Obliqua📷 + foto7a+22 m
06Happy Feet📷 + foto6c22 m
07Spaghetti Rock📷 + foto6c+25 m
08Off Topic📷 + foto6c+22 m
09Voom!📷 + foto6c22 m
10Dark📷 + foto7b15 m
11Sommermorgen M.T.B.📷 + foto6c20 m
12Zigurrat📷 + foto6b17 m
13Kermit Tom📷 + foto6b+20 m
14Icozor📷 + foto6b+22 m
15Fumo di Londra📷 + foto7c17 m
16The End📷 + foto7c/7c+15 m
17Canterbury📷 + foto7b/7b+20 m
18Caffè Surreale📷 + foto7c+/8a20 m
19Dissonanze📷 + foto7c+17 m
20Il Genio dei Poveri📷 + fotoprogetto17 m
21Talpe Elettroniche📷 + foto8a17 m
22Danza Cibernetica📷 + fotoprogetto17 m
23Fantasia e Verità nel Tanca Farà📷 + foto8b+/8c17 m
24Raga📷 + foto8b+/8c17 m
25World Music📷 + foto8a+17 m
26Ukulele (attacco per Wonderland)📷 + foto8a+17 m
27Ukulele (attacco diretto)📷 + foto8b17 m
28Wonderland📷 + foto8a17 m
29Sarajevo📷 + foto8a/8a+20 m
30Shangai Pizza contre le Ninja Volant📷 + foto8a+20 m
31Conache Marziane📷 + foto7c+/8a15 m
32Verrà il Tempo📷 + foto8a15 m
33La Signora con la Falce📷 + fotoprogetto15 m
34L'Eternauta📷 + fotoprogetto15 m
35Pixel📷 + foto6c+10 m
36Chip📷 + foto7a/7a+10 m
37Scirocco📷 + foto7a+12 m
38Disamistade📷 + foto7b+12 m
39Zapping📷 + foto7a+10 m
40Planet Rock📷 + fotoprogetto15 m
41SN📷 + fotoprogetto?

Isili classica — Paese dei Nuraghe

Isili classica — Corvo Spaziale

01Il Fantasma Buono📷 + foto5c10 m
02Camarillo Brillo📷 + foto6b10 m
03Palle Spaziali📷 + foto6b+10 m
04Quark!📷 + foto6c15 m
05Mazinka📷 + foto7a15 m
06Frankestein📷 + foto6c15 m
07Il Mago Zigo Zago📷 + foto6c+15 m
08Il Signore delle Mosche📷 + foto6c17 m
09Icarus📷 + foto7a10 m
10Dedalus📷 + foto6c+12 m
11Big Foot📷 + foto7b+15 m
12La Strega Spaziale📷 + foto7b15 m
13La Cosa📷 + foto7b15 m
14Nosferatu📷 + foto7a15 m
15Vampirella📷 + foto7a+15 m
16Il Mostro di Isili📷 + foto7a+/7b15 m
17Plastic People📷 + foto7c17 m
18The Science of Things📷 + foto8a15 m
19Alien📷 + foto7b+17 m
20Black Angel📷 + foto7b+17 m
21Babaluba📷 + foto7a+17 m

Isili classica — Paese dei Balossi

01L'Asino Vola📷 + foto6b+12 m
02Abbecedario📷 + foto5a10 m
03Mastro Ciliegia📷 + foto5b10 m
04Gatto Zoppo📷 + foto6a10 m
05Testa di Legno📷 + foto5c12 m
06Il Terribile Pesce Cane📷 + foto6a12 m
07Asino chi Arrampica📷 + foto6a12 m
08E qui l'Asino si Rialza📷 + foto5c12 m
09Lucignolo📷 + foto6b12 m
10E qui Casca l'Asino📷 + foto6a12 m
11Raglio d'Autore📷 + foto7a+12 m
12Ottorottok📷 + foto7a+12 m
13Ramaya📷 + foto7b+17 m
14El Sheik📷 + foto7c17 m
15Praticillo Piranha📷 + foto7a+15 m

Isili classica — Ombra del Dubbio

01Cranio📷 + foto7b15 m
02Cozzine📷 + fotoprogetto15 m
03Stranieri📷 + foto7c+8 m
04Darwin (nuovo attacco)📷 + foto7b+8 m
05Darwin (attacco originario su Newton)📷 + foto7b8 m
06Newton📷 + foto7a+8 m
07Apatia📷 + foto7c8 m
08Vertigine📷 + foto7b+8 m
09Solitudine📷 + foto7b8 m
10Esodo📷 + foto7b+8 m
11Genesi📷 + foto7a+8 m

Isili classica — Parete della Birra

Isili classica — Cubo Magico

01Tour de Force📷 + foto6c12 m
02Tra il Bene e il Male📷 + foto7a15 m
03Negativo📷 + foto6c+15 m
04Rubik📷 + foto7a15 m
05Il Valzer degli Addii📷 + foto7a15 m
06Teorema📷 + foto7a+17 m
07Il Cosidetto Male📷 + foto7b+20 m
08New Age📷 + foto7b/c25 m
09Miserabili Isilesi📷 + foto6b+15 m
1041 all'Ombra📷 + foto7c+20 m
11Matteo Superstar📷 + foto6b+20 m

Isili classica — Pietra Filosofale

01Anomalia Sintetica📷 + foto6a+5 m
02Un Minuto di Silenzio📷 + foto7b10 m
03Terra di Nessuno📷 + foto7b+10 m
04Poveri di Spirito📷 + foto7c+10 m
05Work in Progress📷 + foto8a+10 m
06Il Diritto all'Ozio📷 + foto7b+10 m
07DNA📷 + foto7c+10 m
08Mitico Tacchino📷 + foto7a+10 m
09Bulgari senza Semi📷 + foto7a12 m
10Vai che ce n'è📷 + foto6b+12 m
11Cuore di Tenebre📷 + foto6b/c12 m
12Gises📷 + foto6a+15 m
13Arrogusu e a Mussiusu📷 + foto6a+15 m
14Vanity Fair📷 + foto6b+15 m
15Pinna Bianca📷 + foto6b15 m
16Linus📷 + foto6b15 m
17Kali📷 + foto6a+15 m
18Zero📷 + foto6a15 m
19Born to Be Wild📷 + foto6a15 m
20Momento Magico📷 + foto6a15 m
21L'Uovo📷 + foto6b15 m
22Giulio Passami l'Olio📷 + foto6a15 m
23Gratta via lo Stress📷 + foto6a+15 m
24Tora Tora📷 + foto6b15 m
25Pepsi📷 + foto6b+15 m
26Extasis📷 + foto6c13 m
27Le Tette di Alessia📷 + foto6c13 m
28Twinings📷 + foto7a13 m
29Rag Time📷 + foto7a13 m
30Notturno Indiano📷 + foto6c+13 m
31La Foca di Nome Valeria📷 + foto7a/7a+13 m
32Laguna Blu📷 + foto6b/c12 m
33Passion Play📷 + foto6c+12 m
34Disegno Ininterrotto📷 + foto6c+12 m
35Abbracciami Cielo📷 + foto6b/c12 m
36Tacabanda📷 + foto6b+12 m
37Mizio 91📷 + foto6a/b12 m
38Dove Pescano le Formiche Rosse📷 + foto6a10 m
39Ecografia📷 + foto6b+10 m
40Amnesia📷 + foto6b+10 m
41Controversy📷 + foto7a+10 m
42Dire Fare Baciare📷 + foto7a10 m
43La Paura è la Forza📷 + foto7b10 m
44Il Primo degli Asini📷 + foto7a+10 m
45Il Fuoco dal Profondo📷 + foto7b10 m
46Big Science📷 + foto7c+8 m
47Pony Express📷 + foto7a/7a+7 m
48Plexiglass📷 + foto6c+7 m

Isili classica — Campo dei Fiori

01Wedamacha📷 + foto6b10 m
02Scaccomatto📷 + foto6b/c10 m
03Ohne Hirn Bist Wia a Depp📷 + foto6b10 m
04The Boxer📷 + foto6c10 m
05Rugby Thuesday📷 + foto7b10 m
06Geschwindigkeit ist Sicherheit📷 + foto7a+10 m
07Daddy Transformator📷 + foto6c10 m
08Snus Power📷 + foto6c+10 m
09Maxi📷 + foto7a10 m
10The Last One📷 + foto8a10 m
11Opa Unger📷 + foto7a10 m
12Jamboree📷 + foto6c10 m
13Gletscher Cowboy📷 + foto6a+10 m
14Chitarra con Bocchino📷 + foto6a+10 m
15Chioccolina📷 + foto6b10 m
16Macchia📷 + foto5a10 m
17Seiltanz... con Sandalo📷 + foto7a+10 m

Isili classica — Corvo Solitario

01Mammuthones📷 + foto6b+15 m
0227 Maggio 1926📷 + foto6c+20 m
03Husky📷 + foto7a+22 m
04S'Antreccoru📷 + foto7b22 m
05In a Silent Way📷 + foto7a15 m
06Astrazioni📷 + foto6c+15 m
07Horus📷 + foto6b15 m
08Duracell📷 + foto6b+15 m
09Civraxeddu📷 + foto6c20 m
10Struttura Amorfa📷 + foto6a20 m
11La Gobba del Gobbo📷 + foto6c15 m

Isili classica — Vascello Fantasma

01Insolazione📷 + foto6a+15 m
02Geiler Spitz📷 + foto6b+15 m
03Kitchen Bitch📷 + foto7b15 m

Isili classica — Muro Blu

01Buchi per Ragni📷 + foto6b7 m
02Olio di Gomito📷 + foto7a?7 m
03Agitare prima dell'Uso📷 + foto6c7 m
04Cagaranzu📷 + foto6a+7 m
05Ostriche a Colazione📷 + foto6a7 m

Isili classica — La Pecheronza

01All'Ombra delle Fanciulle in Fiore📷 + foto6a7 m

Isili classica — Pentagramma

01Variazione sul Tema📷 + foto6b12 m
02Chiave di Violino📷 + foto6a+12 m
03Rocca Barocca📷 + foto5b12 m
04Rock 'n Roll📷 + foto6a+12 m
05Toccata e Fuga📷 + foto6a+12 m
06Allegretto con Brivido📷 + foto6b12 m
07Il Canto delle Sirene📷 + foto6a+12 m
08Rapsodia Verticale📷 + foto6b12 m
09Mambo📷 + foto6b+12 m
10Chiaro di Luna📷 + foto6c+12 m
11Musica Popolare📷 + foto6a10 m

Isili classica — Rosa dei Venti

01Trend Negativo📷 + foto7b12 m
02La Storia siamo Noi📷 + foto7b+17 m
03Estremi Rimedi📷 + foto7b+12 m
04I Cieli del Rock📷 + foto8a12 m

San Sebastiano

01Prendi i Soldi e Scappa📷 + foto7a/7a+15 m
02Extra Strong📷 + foto7a/7a+5 m
03Antartica📷 + foto6a+20 m
04Mare di Ghiaccio📷 + foto6a17 m
05Iceberg📷 + foto6a17 m
06Lupo Solitario📷 + foto6a17 m
07Kiwi📷 + foto5c17 m
08Surfin'📷 + foto6a+17 m
09Supernova📷 + foto6b+15 m
10Babele📷 + foto6c+15 m
11Il Potere del Silenzio📷 + foto7a15 m
12Kon Tiki📷 + fotoprogetto15 m
13Joe le Taxi📷 + foto5c10 m

La Mansarda

01Topografia📷 + foto6c5 m
02Dal nostro Inviato Speciale📷 + foto6c10 m
03Salam Hussein📷 + foto6a+10 m
04Bollicine📷 + foto7a+10 m
05Kilobytes📷 + foto7b+10 m
06Lo Schiacciapensieri📷 + foto7a+10 m
07Ramadan📷 + foto7a10 m
08La Vita è Adesso📷 + foto6c+10 m

Pannello Solare

01Vado alle Hawaii📷 + foto6b+5 m
02È già Domani📷 + foto7a7 m
03O così o Colà📷 + foto7a+7 m
04Il Giorno del Giudizio📷 + foto7b+7 m
05Segni Bugiardi📷 + foto7b+7 m
06Le Onde del Destino📷 + foto7a7 m
07It📷 + foto7b7 m
08La Jena si è Svegliata📷 + foto6c+6 m
09Corto Circuito📷 + foto6c6 m
10Bassa Tensione📷 + foto6c+6 m

Conca Manna

01Anghelu Ruju (sosta 3)📷 + foto7a25 m
02Anghelu Ruju📷 + foto7c25 m
03Quarta Dimensione📷 + foto6c+25 m
04Universi Paralleli📷 + foto6c+/7a30 m
05Appiglios Tendiniticos📷 + foto7a+12 m
06Il Gallo Sardo📷 + foto6b+12 m
07Deejay Crow📷 + foto6b+12 m
08I Want to Live Forever📷 + foto7a+20 m
09Italian Style📷 + fotoprogetto20 m
10Nati per Vincere📷 + fotoprogetto25 m
11SN📷 + fotoprogetto12 m
12I Fiori del Male📷 + fotoprogetto12 m
13Sesso, Morte & Videotapes📷 + foto7b12 m
14Caterpillar📷 + fotoprogetto12 m
15Penna Nera📷 + foto7b12 m
16Ogni Scarraffone è Bello a...📷 + foto7a+12 m
17Mister Ottobi📷 + foto7a10 m
18L'Uomo Lento📷 + foto7a+10 m
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

RocciaCalcare a buchi, quasi sempre strapiombante
Vie: 243fino a 5c 9 6a–6c+ 114 7a e oltre 120Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiRispettare il bestiame e le recinzioni sui sentieri.

Mesi migliori

Clima medio e luce

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pioggia mm815351365320131538714376
Giorni di pioggia976562125758
Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

Statistiche delle falesie

Falesie più soleggiate

Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  14. Siniscola (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  18. Posada (N)
    🌴 Estiva: poco sole, più fresca

Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

Dove si concentrano i gradi

Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

  • fino a 5c
  • 6a–6c+
  • 7a e oltre
Più vie facili (fino al 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Più vie medie (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Più vie difficili (7a e oltre)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tabella completa per falesia
Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip e condizioni oggi

Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

    Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

    Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Vedi su eBay
    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    34,58 €

    Vedi su eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,04 €

    Vedi su eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Vedi su eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Vedi su eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Vedi su eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Vedi su eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Vedi su eBay
    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

    74,03 €

    Vedi su eBay
    Guarda tutti i prodotti →

    Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

    Sostieni la guida

    Questa guida è gratuita

    Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

    €

    Facoltativo. La guida resta gratuita.

    TheGolfo di Orosei
    is waiting for you.

    Book your service at sea now.
    Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

    Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

    Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

    contatore free