← Tutte le falesie

Jerzu

Il Castello · Danze Verticali · Palazzo d'Inverno · Il Palazzetto · L'Isola del Tesoro · 216 vie · 4c → 8b

Accesso Il Castello: strada Jerzu–Perdasdefogu, parcheggio a metà parete (tralicci alla base), pochi minuti. Danze Verticali: sentiero dal cartello bianco e nero sulla curva. Palazzo d'Inverno: parcheggio dopo circa 2 km sotto la falesia, sentierini fino alla sterrata, 10 min; il Palazzetto è poco sopra. Isola del Tesoro: da una radura dietro il Palazzo d'Inverno, 10 min a piedi, oppure 15 min dal Palazzo d'Inverno lungo il sentiero.
Attenzione Le vie del Palazzetto sono brevi (7 m) e per due la chiodatura non è verificata. Alcune vie sono ancora progetti.
Stile Calcare grigio, spesso a buchi e tacchette. Il Castello (Punta Funtana Piccinna) è esposto a NW, verticale, con numerosi pilastri.

Il Castello (Punta Funtana Piccinna)

01Ogni inizio contiene una magia📷 + foto7b, 7a50 m
02Tutti gli uomini sono mortali📷 + foto7a+25 m
03After dark📷 + foto7c+25 m
04After eight📷 + foto8a30 m
05Gatto di piombo📷 + foto7a30 m
06Un soldo per i tuoi pensieri📷 + foto7b30 m
07Il mago della pioggia📷 + foto7b+25 m
08Il sangue degli altri📷 + foto7c+20 m
09A scuola dallo stregone📷 + foto6c+25 m
10Eccesso di zelo📷 + foto7a+25 m
11Brutta📷 + foto5c12 m
12Suinalto📷 + foto5c12 m
13Riposa in pace📷 + foto5b12 m
14I classici di Walt Disney📷 + foto6b+15 m
15Sogno a colori📷 + foto6c15 m
16Mortadella📷 + foto6b12 m
17A different you📷 + foto7a20 m
18Cassa disintegrazione📷 + foto6b/c20 m
19L'ultimo train📷 + foto6b+20 m
20Paradisi musulmani📷 + foto6b20 m
21Frenetic-duo📷 + foto6b+15 m
22Freddo acciaio📷 + foto6b15 m
23Retrovirus📷 + foto7b12 m
24Cruccocrux📷 + foto7b12 m
25Il piccolo cosacco📷 + foto6c+22 m
26Scusate il ritardo📷 + foto7a+25 m
27Il muro del pianto📷 + foto6c+20 m
28Pianti e patimenti📷 + foto6b+, 6b50 m
29Streghe📷 + foto6c20 m
30La notte dei maghi📷 + foto6c+20 m
31Altri tempi📷 + foto6b22 m
32Jerzu Maria📷 + foto6c+15 m
33Boulder side📷 + foto7a+22 m
34Nuove frontiere📷 + foto6b22 m
35Easy📷 + foto5c20 m
36Istamina📷 + foto6b+20 m
37'Ninetto 'e Ninetta📷 + foto5c20 m
38Atletico Madrid📷 + foto6a+20 m
39Fix📷 + foto6a20 m
40Baballotto📷 + foto6b+20 m
41Zenith📷 + foto7b+20 m
42Effetti personali📷 + foto7b20 m
43Effetti speciali📷 + foto7b20 m
44Favola ribelle📷 + foto6a+20 m
45Il vagabondo📷 + foto5c+20 m
46Pannello monello📷 + foto6b+20 m
47Marcos📷 + foto6a+20 m
48Stalker📷 + foto6b+20 m
49Superstalker📷 + foto6c20 m
50Lo zio di nessuno📷 + foto6c+15 m
51Nano P📷 + foto6c+15 m
52Citrosodina📷 + foto4c15 m
53C'est class!📷 + foto7c?10 m
54Cuore in corto📷 + foto6b15 m
55Bonsai📷 + foto6b+10 m
56Ghirigori satanici📷 + foto6c20 m
57Lothar📷 + foto7c+12 m

Danze Verticali

01Il buio oltre la siepe📷 + foto6a12 m
02Culurgiones da viaggio📷 + foto5c12 m
03Elefantino di granito📷 + foto5b12 m
04Maga Magò📷 + foto6a12 m
05La botte piena📷 + foto6b12 m
06La moglie ubriaca📷 + foto6a+12 m
07Superselvaggio📷 + foto7a+15 m
08Supermouse📷 + foto6c+15 m
09Superpirola📷 + foto7a+15 m
10Supergrilla Camilla📷 + foto6c15 m
11Superpedro rider📷 + foto6b+15 m
12Le cattive compagnie📷 + foto6b+40 m

Palazzo d'Inverno

01Seppiette📷 + foto6b+25 m
02Broccoletti📷 + foto6a+25 m
03Nouvelle cuisine📷 + foto6c20 m
04Viaggio nell'oblio📷 + foto7b+15 m
05Il pirata a due ruote📷 + foto6b20 m
06Chiacchere📷 + foto6b+12 m
07Regalo di Natale📷 + foto6c12 m
08Pentothal📷 + foto8a25 m
09L'artiglio del diavolo📷 + foto7c25 m
10Le dita di Dio📷 + foto8b25 m
11Onda vital📷 + foto8a35 m
12Lo zio di Brookleen📷 + foto7a+35 m
13Stravinsky📷 + foto6c30 m
14Shostakovic📷 + foto6c+30 m
15Ciajkovsky📷 + foto6c30 m
16Mussorgsky📷 + foto6c30 m
17Chagall📷 + foto6b/c30 m
18Faccixedda📷 + foto6c30 m
19Cindy📷 + foto6a+30 m
20Demenza senile📷 + foto6b+20 m
21Brutti caini📷 + foto6b20 m
22Ferox📷 + fotoprogetto20 m
23Astro nascente📷 + foto7b20 m
24Death metal📷 + foto7a15 m
25Palle quadre📷 + foto7a+17 m
26Delitto perfetto📷 + foto7b+17 m
27Okuto📷 + fotoprogetto25 m
28Acqua in bocca📷 + foto6c+22 m
29Sesso & amore📷 + foto7a+22 m
30Summer on a solitary cliff📷 + foto7a/7a+15 m
31Insonnia📷 + foto7b15 m
32Baba Yaga📷 + foto7b+15 m
33Prospettiva Newsky📷 + foto6c20 m
34Valzer triste📷 + foto7b+20 m
35Manifesto📷 + foto8a22 m
36Penguin café📷 + foto7b+22 m
37Ha da venì baffone📷 + foto7a25 m
38Macchillotta📷 + foto7a+15 m
39Lezioni di piano📷 + foto7a+25 m
40Conversazione platonica📷 + foto7a25 m
41Nano ghiacciato📷 + foto7a25 m
42Balalajka📷 + foto7a+20 m
43L'albero della vita📷 + foto6b+20 m
44Rubacuori📷 + foto7a20 m
45Lo zoo di Jerzu📷 + foto7a/7a+20 m
46Moby Dick📷 + foto7a+25 m
47Vecchio pietrone📷 + foto6c25 m
48Prima della pioggia📷 + foto7a+25 m
49Corvo bianco📷 + foto6c+/7a30 m
50Caccia alle streghe📷 + foto7b30 m
51Stella della sera📷 + foto7b+30 m
52Black Jack📷 + foto7c15 m
53Riflessi📷 + foto8?25 m
54Trasparenza📷 + foto7c+20 m
55Skiantos📷 + foto7b20 m
56Sard rock📷 + foto7a+20 m
57Fermo biologico📷 + foto8?20 m
58Contorsioni mentali📷 + foto7c/7c+15 m
59Kalk crack📷 + foto6b15 m
60Lavori forzati📷 + foto6c+25 m
61Codice segreto📷 + foto8a20 m
62Requiem📷 + foto7c20 m
63Egmond📷 + foto7a20 m
64Sint crack📷 + foto6b+20 m
65Yellow jacket📷 + foto7a20 m
66Coma profondo📷 + foto6b+20 m
67Ziu Peppinu📷 + foto6a20 m
68La sballona📷 + foto7a25 m
69Serra sa siberia📷 + foto7a+25 m
70Arzia dimoniu📷 + foto7a25 m
71La via del dragone📷 + foto7a+25 m
72Brutto naione📷 + foto6b/c15 m
73Pamir📷 + foto8a15 m
74Syncro superstar📷 + foto7b+15 m
75Ratacea📷 + foto6b+15 m

Il Palazzetto

01Puresciori📷 + fotoprogetto7 m
02Giovanna Mushona📷 + foto7b7 m
03Nottambula📷 + foto7c7 m
04Mi so strac📷 + foto8a7 m
05Extravagario📷 + fotoprogetto7 m
06Miserere📷 + foto8a7 m
07Per Güllich📷 + fotoprogetto7 m
08Viva Cuba📷 + foto7b7 m
09Sammarcanda📷 + foto7a+7 m

L'Isola del Tesoro

01Dietro le quinte📷 + foto6b/c15 m
02Piccoli sogni📷 + foto6c+/7a15 m
03La via del sentimento📷 + foto7a+15 m
04Leggende metropolitane📷 + foto6a+15 m
05Mercanti in fiera📷 + foto6b+15 m
06Rosa pedra📷 + foto6c20 m
07Cristalli liquidi📷 + foto6c+25 m
08Su passu torrau📷 + foto6a/b15 m
09Ci vuole un fisico bestiale📷 + foto7b+15 m
10La via del pensiero📷 + foto7b15 m
11Miss Pomodoro e succo d'orgasmo📷 + foto7a+12 m
12Il riposo del vento📷 + foto7a12 m
13A muso duro📷 + foto6c+20 m
14Simone larva📷 + foto6b+20 m
15Il minotauro📷 + foto6b+20 m
16Rabbia dall'ovest📷 + foto6c15 m
17Arboring📷 + foto6a20 m
18Nostalgia📷 + foto6c+20 m
19Frenesia📷 + foto6b+20 m
20Persiana Jones e le tapparelle maled.📷 + foto6c+25 m
21Magik rock📷 + foto6c+25 m
22Pigs on the wind📷 + foto6b+25 m
23Patchwork📷 + foto7a25 m
24Fuori dimensione📷 + foto7a+25 m
25Nuova dimensione📷 + foto7c+35 m
26Luna nuova📷 + foto7b35 m
27Il fachiro📷 + foto6c+30 m
28On line📷 + foto6b+25 m
29@ (Chiocciolina)📷 + foto6c25 m
30New Jerzu generation📷 + foto6b+25 m
31Mary Poppins📷 + foto6b25 m
32Alaska📷 + foto6b/c25 m
33Occhio non vede piede non sale📷 + foto6a+25 m
34Alcatraz📷 + foto6b25 m
35Messaggi al veleno📷 + foto6b25 m
36Le mezze verità📷 + foto6a+25 m
37Acida📷 + foto7b25 m
38New dada📷 + foto7c/7c+20 m
39Land art📷 + foto7b+20 m
40Contaminazioni📷 + foto7b+25 m
41Pezzi di vetro📷 + foto7b25 m
42L'ennesimo caffè📷 + foto6c+35 m
43100 vie all'anno📷 + foto6c30 m
44Messaggi subliminali📷 + foto6b30 m
45Il paese dei tropici📷 + foto6b27 m
46Elementare Watson!📷 + foto5b18 m
47Class📷 + foto5c27 m
48I misteri dell'etica📷 + foto6b+25 m
49Sotto zero📷 + foto6c+18 m
50Fortunadrago📷 + foto6b+18 m
51Standing ovation📷 + foto6a+/6b+20 m
52Scottature📷 + foto6b+20 m
53Abrasioni📷 + foto6c+20 m
54Ego sans trip📷 + foto6c15 m
55Idrolitina📷 + foto6b+15 m
56Magilla📷 + foto7a15 m
57L'oracolo del sud📷 + foto7a+10 m
58Stregatto📷 + foto5b12 m
59Topo gigio📷 + foto5c15 m
60Tempo da lupi📷 + foto6a+12 m
61O ci se, o ci fai!!📷 + foto6c+12 m
62Non tutti ce l'hanno📷 + foto7a+10 m
63Synt📷 + foto7b+10 m

Jerzu 40

Una Vita Da Mediano📷 + foto7a
Sa Conca Sindi Andara📷 + foto6c+
Così Fan Tutti📷 + foto7a+
Trance📷 + foto7b+
Internos📷 + foto7b
No Comment📷 + foto6c+
La Castellana📷 + foto6c+
Vecchi Ragni📷 + foto6a+
Smacchiando Giaguari📷 + foto6b
È Solo Un Cane📷 + foto6b+
Sonno Senza Sogni📷 + foto7b+
Work Now, Climb Later📷 + foto7a/7a+
Strong Lady📷 + foto7b
Endless📷 + foto7b
Hey Hey My My📷 + foto7a+
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

Avvicinamentoda pochi minuti a 15 minuti a piedi, a seconda del settore
RocciaCalcare grigio di ottima qualità, a buchi e tacchette nette
Quota750 m s.l.m.
Vie: 224fino a 5c 13 6a–6c+ 111 7a e oltre 100Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 39.778902, 9.511367

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        DerGolfo di Orosei
        erwartet dich.

        Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
        Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

        Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

        Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

        contatore free