← Tutte le falesie

Jerzu

Il Castello · Danze Verticali · Palazzo d'Inverno · Il Palazzetto · L'Isola del Tesoro · 216 vie · 4c → 8b

Accesso Il Castello: strada Jerzu–Perdasdefogu, parcheggio a metà parete (tralicci alla base), pochi minuti. Danze Verticali: sentiero dal cartello bianco e nero sulla curva. Palazzo d'Inverno: parcheggio dopo circa 2 km sotto la falesia, sentierini fino alla sterrata, 10 min; il Palazzetto è poco sopra. Isola del Tesoro: da una radura dietro il Palazzo d'Inverno, 10 min a piedi, oppure 15 min dal Palazzo d'Inverno lungo il sentiero.
Attenzione Le vie del Palazzetto sono brevi (7 m) e per due la chiodatura non è verificata. Alcune vie sono ancora progetti.
Stile Calcare grigio, spesso a buchi e tacchette. Il Castello (Punta Funtana Piccinna) è esposto a NW, verticale, con numerosi pilastri.

Il Castello (Punta Funtana Piccinna)

01Ogni inizio contiene una magia📷 + foto7b, 7a50 m
02Tutti gli uomini sono mortali📷 + foto7a+25 m
03After dark📷 + foto7c+25 m
04After eight📷 + foto8a30 m
05Gatto di piombo📷 + foto7a30 m
06Un soldo per i tuoi pensieri📷 + foto7b30 m
07Il mago della pioggia📷 + foto7b+25 m
08Il sangue degli altri📷 + foto7c+20 m
09A scuola dallo stregone📷 + foto6c+25 m
10Eccesso di zelo📷 + foto7a+25 m
11Brutta📷 + foto5c12 m
12Suinalto📷 + foto5c12 m
13Riposa in pace📷 + foto5b12 m
14I classici di Walt Disney📷 + foto6b+15 m
15Sogno a colori📷 + foto6c15 m
16Mortadella📷 + foto6b12 m
17A different you📷 + foto7a20 m
18Cassa disintegrazione📷 + foto6b/c20 m
19L'ultimo train📷 + foto6b+20 m
20Paradisi musulmani📷 + foto6b20 m
21Frenetic-duo📷 + foto6b+15 m
22Freddo acciaio📷 + foto6b15 m
23Retrovirus📷 + foto7b12 m
24Cruccocrux📷 + foto7b12 m
25Il piccolo cosacco📷 + foto6c+22 m
26Scusate il ritardo📷 + foto7a+25 m
27Il muro del pianto📷 + foto6c+20 m
28Pianti e patimenti📷 + foto6b+, 6b50 m
29Streghe📷 + foto6c20 m
30La notte dei maghi📷 + foto6c+20 m
31Altri tempi📷 + foto6b22 m
32Jerzu Maria📷 + foto6c+15 m
33Boulder side📷 + foto7a+22 m
34Nuove frontiere📷 + foto6b22 m
35Easy📷 + foto5c20 m
36Istamina📷 + foto6b+20 m
37'Ninetto 'e Ninetta📷 + foto5c20 m
38Atletico Madrid📷 + foto6a+20 m
39Fix📷 + foto6a20 m
40Baballotto📷 + foto6b+20 m
41Zenith📷 + foto7b+20 m
42Effetti personali📷 + foto7b20 m
43Effetti speciali📷 + foto7b20 m
44Favola ribelle📷 + foto6a+20 m
45Il vagabondo📷 + foto5c+20 m
46Pannello monello📷 + foto6b+20 m
47Marcos📷 + foto6a+20 m
48Stalker📷 + foto6b+20 m
49Superstalker📷 + foto6c20 m
50Lo zio di nessuno📷 + foto6c+15 m
51Nano P📷 + foto6c+15 m
52Citrosodina📷 + foto4c15 m
53C'est class!📷 + foto7c?10 m
54Cuore in corto📷 + foto6b15 m
55Bonsai📷 + foto6b+10 m
56Ghirigori satanici📷 + foto6c20 m
57Lothar📷 + foto7c+12 m

Danze Verticali

01Il buio oltre la siepe📷 + foto6a12 m
02Culurgiones da viaggio📷 + foto5c12 m
03Elefantino di granito📷 + foto5b12 m
04Maga Magò📷 + foto6a12 m
05La botte piena📷 + foto6b12 m
06La moglie ubriaca📷 + foto6a+12 m
07Superselvaggio📷 + foto7a+15 m
08Supermouse📷 + foto6c+15 m
09Superpirola📷 + foto7a+15 m
10Supergrilla Camilla📷 + foto6c15 m
11Superpedro rider📷 + foto6b+15 m
12Le cattive compagnie📷 + foto6b+40 m

Palazzo d'Inverno

01Seppiette📷 + foto6b+25 m
02Broccoletti📷 + foto6a+25 m
03Nouvelle cuisine📷 + foto6c20 m
04Viaggio nell'oblio📷 + foto7b+15 m
05Il pirata a due ruote📷 + foto6b20 m
06Chiacchere📷 + foto6b+12 m
07Regalo di Natale📷 + foto6c12 m
08Pentothal📷 + foto8a25 m
09L'artiglio del diavolo📷 + foto7c25 m
10Le dita di Dio📷 + foto8b25 m
11Onda vital📷 + foto8a35 m
12Lo zio di Brookleen📷 + foto7a+35 m
13Stravinsky📷 + foto6c30 m
14Shostakovic📷 + foto6c+30 m
15Ciajkovsky📷 + foto6c30 m
16Mussorgsky📷 + foto6c30 m
17Chagall📷 + foto6b/c30 m
18Faccixedda📷 + foto6c30 m
19Cindy📷 + foto6a+30 m
20Demenza senile📷 + foto6b+20 m
21Brutti caini📷 + foto6b20 m
22Ferox📷 + fotoprogetto20 m
23Astro nascente📷 + foto7b20 m
24Death metal📷 + foto7a15 m
25Palle quadre📷 + foto7a+17 m
26Delitto perfetto📷 + foto7b+17 m
27Okuto📷 + fotoprogetto25 m
28Acqua in bocca📷 + foto6c+22 m
29Sesso & amore📷 + foto7a+22 m
30Summer on a solitary cliff📷 + foto7a/7a+15 m
31Insonnia📷 + foto7b15 m
32Baba Yaga📷 + foto7b+15 m
33Prospettiva Newsky📷 + foto6c20 m
34Valzer triste📷 + foto7b+20 m
35Manifesto📷 + foto8a22 m
36Penguin café📷 + foto7b+22 m
37Ha da venì baffone📷 + foto7a25 m
38Macchillotta📷 + foto7a+15 m
39Lezioni di piano📷 + foto7a+25 m
40Conversazione platonica📷 + foto7a25 m
41Nano ghiacciato📷 + foto7a25 m
42Balalajka📷 + foto7a+20 m
43L'albero della vita📷 + foto6b+20 m
44Rubacuori📷 + foto7a20 m
45Lo zoo di Jerzu📷 + foto7a/7a+20 m
46Moby Dick📷 + foto7a+25 m
47Vecchio pietrone📷 + foto6c25 m
48Prima della pioggia📷 + foto7a+25 m
49Corvo bianco📷 + foto6c+/7a30 m
50Caccia alle streghe📷 + foto7b30 m
51Stella della sera📷 + foto7b+30 m
52Black Jack📷 + foto7c15 m
53Riflessi📷 + foto8?25 m
54Trasparenza📷 + foto7c+20 m
55Skiantos📷 + foto7b20 m
56Sard rock📷 + foto7a+20 m
57Fermo biologico📷 + foto8?20 m
58Contorsioni mentali📷 + foto7c/7c+15 m
59Kalk crack📷 + foto6b15 m
60Lavori forzati📷 + foto6c+25 m
61Codice segreto📷 + foto8a20 m
62Requiem📷 + foto7c20 m
63Egmond📷 + foto7a20 m
64Sint crack📷 + foto6b+20 m
65Yellow jacket📷 + foto7a20 m
66Coma profondo📷 + foto6b+20 m
67Ziu Peppinu📷 + foto6a20 m
68La sballona📷 + foto7a25 m
69Serra sa siberia📷 + foto7a+25 m
70Arzia dimoniu📷 + foto7a25 m
71La via del dragone📷 + foto7a+25 m
72Brutto naione📷 + foto6b/c15 m
73Pamir📷 + foto8a15 m
74Syncro superstar📷 + foto7b+15 m
75Ratacea📷 + foto6b+15 m

Il Palazzetto

01Puresciori📷 + fotoprogetto7 m
02Giovanna Mushona📷 + foto7b7 m
03Nottambula📷 + foto7c7 m
04Mi so strac📷 + foto8a7 m
05Extravagario📷 + fotoprogetto7 m
06Miserere📷 + foto8a7 m
07Per Güllich📷 + fotoprogetto7 m
08Viva Cuba📷 + foto7b7 m
09Sammarcanda📷 + foto7a+7 m

L'Isola del Tesoro

01Dietro le quinte📷 + foto6b/c15 m
02Piccoli sogni📷 + foto6c+/7a15 m
03La via del sentimento📷 + foto7a+15 m
04Leggende metropolitane📷 + foto6a+15 m
05Mercanti in fiera📷 + foto6b+15 m
06Rosa pedra📷 + foto6c20 m
07Cristalli liquidi📷 + foto6c+25 m
08Su passu torrau📷 + foto6a/b15 m
09Ci vuole un fisico bestiale📷 + foto7b+15 m
10La via del pensiero📷 + foto7b15 m
11Miss Pomodoro e succo d'orgasmo📷 + foto7a+12 m
12Il riposo del vento📷 + foto7a12 m
13A muso duro📷 + foto6c+20 m
14Simone larva📷 + foto6b+20 m
15Il minotauro📷 + foto6b+20 m
16Rabbia dall'ovest📷 + foto6c15 m
17Arboring📷 + foto6a20 m
18Nostalgia📷 + foto6c+20 m
19Frenesia📷 + foto6b+20 m
20Persiana Jones e le tapparelle maled.📷 + foto6c+25 m
21Magik rock📷 + foto6c+25 m
22Pigs on the wind📷 + foto6b+25 m
23Patchwork📷 + foto7a25 m
24Fuori dimensione📷 + foto7a+25 m
25Nuova dimensione📷 + foto7c+35 m
26Luna nuova📷 + foto7b35 m
27Il fachiro📷 + foto6c+30 m
28On line📷 + foto6b+25 m
29@ (Chiocciolina)📷 + foto6c25 m
30New Jerzu generation📷 + foto6b+25 m
31Mary Poppins📷 + foto6b25 m
32Alaska📷 + foto6b/c25 m
33Occhio non vede piede non sale📷 + foto6a+25 m
34Alcatraz📷 + foto6b25 m
35Messaggi al veleno📷 + foto6b25 m
36Le mezze verità📷 + foto6a+25 m
37Acida📷 + foto7b25 m
38New dada📷 + foto7c/7c+20 m
39Land art📷 + foto7b+20 m
40Contaminazioni📷 + foto7b+25 m
41Pezzi di vetro📷 + foto7b25 m
42L'ennesimo caffè📷 + foto6c+35 m
43100 vie all'anno📷 + foto6c30 m
44Messaggi subliminali📷 + foto6b30 m
45Il paese dei tropici📷 + foto6b27 m
46Elementare Watson!📷 + foto5b18 m
47Class📷 + foto5c27 m
48I misteri dell'etica📷 + foto6b+25 m
49Sotto zero📷 + foto6c+18 m
50Fortunadrago📷 + foto6b+18 m
51Standing ovation📷 + foto6a+/6b+20 m
52Scottature📷 + foto6b+20 m
53Abrasioni📷 + foto6c+20 m
54Ego sans trip📷 + foto6c15 m
55Idrolitina📷 + foto6b+15 m
56Magilla📷 + foto7a15 m
57L'oracolo del sud📷 + foto7a+10 m
58Stregatto📷 + foto5b12 m
59Topo gigio📷 + foto5c15 m
60Tempo da lupi📷 + foto6a+12 m
61O ci se, o ci fai!!📷 + foto6c+12 m
62Non tutti ce l'hanno📷 + foto7a+10 m
63Synt📷 + foto7b+10 m

Jerzu 40

Una Vita Da Mediano📷 + foto7a
Sa Conca Sindi Andara📷 + foto6c+
Così Fan Tutti📷 + foto7a+
Trance📷 + foto7b+
Internos📷 + foto7b
No Comment📷 + foto6c+
La Castellana📷 + foto6c+
Vecchi Ragni📷 + foto6a+
Smacchiando Giaguari📷 + foto6b
È Solo Un Cane📷 + foto6b+
Sonno Senza Sogni📷 + foto7b+
Work Now, Climb Later📷 + foto7a/7a+
Strong Lady📷 + foto7b
Endless📷 + foto7b
Hey Hey My My📷 + foto7a+
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

Avvicinamentoda pochi minuti a 15 minuti a piedi, a seconda del settore
RocciaCalcare grigio di ottima qualità, a buchi e tacchette nette
Quota750 m s.l.m.
Vie: 224fino a 5c 13 6a–6c+ 111 7a e oltre 100Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 39.778902, 9.511367

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        TheGolfo di Orosei
        is waiting for you.

        Book your service at sea now.
        Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

        Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

        Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

        contatore free