← Alle Klettergebiete

Monte Bardia

Mittlerer Sektor · 6 Routen · 6b → 7b

Zustieg Von Cala Gonone Richtung Dorgali bis zum Tunneleingang, dann der Schotterstraße in Serpentinen bis zum alten Tunnel folgen. Parken und zu Fuß etwas unterhalb des Kamms weiter, dann auf einem diagonalen Pfad in etwa 15 Minuten zum Wandfuß im mittleren Sektor.
Achtung Sonne ab 12–13 Uhr. Gut in der Übergangszeit und an Sommermorgen. Es gibt nur wenige Routen: genug für einen Vormittag.
Stil Hervorragender grauer Kalk, wenig bearbeitet. Technisch an kleinen Löchern, manchmal kaum angedeutet. Gute Absicherung mit Edelstahl-Haken.

Die Routen

01Tin Tin📷 + Foto7b10 m
02U Carcamannu📷 + Foto6b+15 m
03Bi Gay📷 + Foto6c20 m
04Bamba in Tijuana📷 + Foto6c+20 m
05It's Time for Lunch📷 + Foto6b20 m
06Sale la Nebbia📷 + Foto6c+20 m
← Alle Klettergebiete Bootsverleih →
Fehlt hier eine Route?

Melden Sie sie: nach einer kurzen Prüfung fügen wir sie dieser Seite hinzu, gern mit Ihren Fotos.

Haben Sie ein Foto dieser Routen?

Schicken Sie es uns: nach einer kurzen Prüfung veröffentlichen wir es bei der richtigen Route, mit Ihrem Namen und dem Link zu Ihrer Seite, falls vorhanden.

Wann hinfahren

Sonne, Schatten und die besten Monate für dieses Gebiet.

Sonne und ExpositionSonne ab 12–13 Uhr. Am besten Übergangszeit und Sommermorgen.

Das Gebiet im Überblick

Zustiegetwa 15 Minuten zu Fuß
FelsGrauer Kalk, wenig bearbeitet
Routen: 6bis 5c 0 6a–6c+ 5 ab 7a 1Grade: der höchste jeder auf der Seite aufgeführten Route.

Beste Monate

Durchschnittsklima und Tageslicht

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Regen mm815351365320131538714376
Regentage976562125758
Sonnenaufgang7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Sonnenuntergang17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Tageslichtstunden9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Richtwert: berechnet aus den durchschnittlichen Temperaturen und Niederschlägen der Gegend, keine Vorhersage. Sonnenauf- und -untergang: am 15. des Monats, in Cala Gonone.

Die Angaben in diesem Führer (Namen, Schwierigkeitsgrade, Längen, Beschreibungen) können Fehler enthalten oder veraltet sein: Einige Routen wurden persönlich besucht, andere stammen aus Führern und Hinweisen. Vor dem Klettern immer vor Ort prüfen. Klettern ist gefährlich und geschieht auf eigene Gefahr.

Statistiken der Klettergebiete

Sonnigste Klettergebiete

Rangliste nur nach der Ausrichtung der Wand (Süd = mehr Sonne, Nord = weniger). Schatten durch Bäume oder Fels bleibt unberücksichtigt; nur Gebiete mit bekannter Ausrichtung.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  14. Siniscola (W)
    🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
  18. Posada (N)
    🌴 Sommerfels: wenig Sonne, kühler

Die Saisonempfehlung ist nur aus der Ausrichtung abgeleitet; Wind, Höhe und Bäume bleiben unberücksichtigt. Die Pfeile zeigen, wohin die Wand blickt. Die besten Monate stehen auf der Seite jedes Gebiets.

Wo sich die Grade konzentrieren

Anzahl der Routen pro Schwierigkeitsbereich laut Führer (ohne Projekte).

  • bis 5c
  • 6a–6c+
  • ab 7a
Meiste leichte Routen (bis 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Meiste mittlere Routen (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Meiste schwere Routen (7a und höher)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Vollständige Tabelle pro Gebiet
Gebiet≤5c+6a–6c+7a+Gesamt
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip und Bedingungen heute

Grobe Schätzung aus Wetterdaten (Open-Meteo) am Standort des Gebiets, keine Messung am Fels. Berücksichtigt Luftfeuchtigkeit, Regen der letzten 48 Stunden und Temperatur. Sektoren haben keine eigenen Koordinaten: der Wert gilt für das ganze Gebiet. Fels immer vor Ort prüfen.

    Etwas zum Mitnehmen Den Fels mitnehmen

    Kletter-, Wander- und Canyoningführer für Sardinien und Bildbände über die Insel. Gekauft wird auf eBay, nicht hier.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Auf eBay ansehen
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Auf eBay ansehen
    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    48,90 €

    Auf eBay ansehen
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Auf eBay ansehen
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,07 €

    Auf eBay ansehen
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Auf eBay ansehen
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Auf eBay ansehen
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Auf eBay ansehen
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Auf eBay ansehen
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Auf eBay ansehen
    Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S…

    Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S. | 2025

    44,95 €

    Auf eBay ansehen
    ROTHER Wanderführer Sardinien

    ROTHER Wanderführer Sardinien

    14,17 €

    Auf eBay ansehen
    Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

    Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

    3,00 €

    Auf eBay ansehen
    Alle Produkte ansehen →

    Affiliate-Links: Wenn Sie kaufen, erhält BBCalaGonone eine kleine Provision, und Sie zahlen den eBay-Preis.

    Führer unterstützen

    Dieser Führer ist kostenlos

    Ich pflege diesen Kletterführer allein: Felsen, Routen, Fotos und Sicherheitshinweise. Wenn er dir geholfen hat, kannst du mir einen Kaffee spendieren.

    €

    Freiwillig. Der Führer bleibt kostenlos.

    DerGolfo di Orosei
    erwartet dich.

    Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
    Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

    Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

    Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

    contatore free