← Alle Klettergebiete

Cala Goloritzè

Baunei · 21 Routen · Einseillängen und lange Routen · 5c → 7b+

Zustieg Von Baunei auf die Hochebene (Schilder San Pietro, dann Golgo und Cala Goloritzè). Vom Parkplatz ein Pfad zum Strand: etwa 1 Std. hinunter, 1 Std. 30 zurück. Alternativ mit dem Boot.
Achtung Die Absicherung ist sehr unterschiedlich: Bei manchen Routen braucht man Klemmkeile und Friends. Windige oder unbeständige Tage meiden; im Sommer die Aguglia früh am Morgen klettern.
Stil Grauer Kalk. Verschiedene Ausrichtungen, meist nachmittags mehr Sonne. Saison: ganzjährig.

Die Routen

01Sinfonia dei mulini a vento📷 + FotoPflicht 5c, max 6b+multipitch165 m, 5 Seillängen
02Spigolo Turchese📷 + FotoPflicht 6b, max 6cmultipitch100 m, 4 Seillängen
03Dolce stil novo📷 + FotoPflicht 6b, max 6cmultipitch135 m
04Sole Incantatore📷 + FotoPflicht 6b, max 6cmultipitch135 m
05SN📷 + FotoPflicht 6a+, max 6c/A050 m
06Il soffio del baco📷 + FotoPflicht 6a+, max 6c+multipitch135 m
07L'orsetto lavatore e il suo compare📷 + FotoPflicht 6c+, max 7b+/A0multipitch115 m, 4 Seillängen
08Was bleibt?!📷 + FotoPflicht 7a50 m
09Harry… pioggia di sangue📷 + FotoPflicht 7a, max 7a+multipitch80 m, 3 Seillängen
10Onda su onda📷 + FotoPflicht 6a+, max 6cmultipitch135 m, 5 Seillängen
11SN📷 + Fotoprogetto25 m
12Il quinto passo è l'addio📷 + Foto7b+25 m
13SN📷 + Foto6c25 m
14Falso movimento📷 + Foto6c+20 m
15Delitto e castigo📷 + Foto7b+20 m
16Pietra di luna📷 + Foto7a/7a+25 m
17Schiavi delle ghiandole mammarie📷 + Foto6c25 m
18Africa📷 + Foto7a25 m
19L'uomo senza qualità📷 + Foto6b15 m
20Freak out📷 + Foto7b10 m
21Itu Damagoni (Il Mio Veleno)📷 + FotoPflicht 6c, max 7amultipitch105 m, 4 Seillängen
Sinfonia dei mulini a vento — Historische Route, die erste an der Aguglia und die schwierigste Normalroute Italiens. Nicht durchgehend gebohrt: mit Klemmkeilen und Friends ergänzen. Einstieg am tiefsten Punkt der NO-Wand über ein System diagonaler Risse, dann der Y-Riss in der Platte und zuletzt eine flachere Platte zum Gipfel. Abseilen über Sole Incantatore.

Spigolo Turchese — Durchgehend gebohrt, der kürzeste Weg auf den Gipfel des Monolithen. Beschrieben sind die letzten beiden Seillängen, die normalerweise geklettert werden: eine Länge von Il Mio Veleno bis zur Schulter, die Schlüssellänge von Sinfonia auf der Kante, dann die Kante bis zu einem kleinen Überhang und die Schlussplatte. Abseilen über Sole Incantatore.

Dolce stil novo — Durchgehend mit Edelstahlhaken gebohrt. Interessantes, abwechslungsreiches Klettern: Wand, kräftiger Verschneidung, Wand mit diagonalen Leisten, athletischer Riss und Schlusskante. Weniger schön als Sole Incantatore, aber eine gute Alternative. Abseilen entlang der Route.

Sole Incantatore — Die am besten abgesicherte Route der Aguglia, etwas weniger ausgesetzt und schwer als Il Mio Veleno, aber immer in herrlichem Fels. Oft technisches Klettern, Stände mit Ketten, Abseilen auch mit nur einem 60-m-Seil. Für die Abseilstrecken ein 70-m-Seil oder zwei 50-m-Seile.

SN (6c/A0) — An der W-Wand, gelb und überhängend: zuerst eine senkrechte Wand, dann Überhänge, die noch frei zu klettern sind. Gebohrte Route. Abseilen oder Verbindung mit der nächsten Route.

Il soffio del baco — Einstieg am Fuß der W-Wand, links einer kleinen Höhle. Gelbliche Wand, Quergang zu einem undeutlichen überhängenden Riss, dann Platten bis zum Gipfel. Mit Bohrhaken und Normalhaken ausgestattet: einige Klemmkeile sind nützlich.

L'orsetto lavatore e il suo compare — Sehr schwer, aber gut abgesichert, derzeit technisch die härteste Route der Aguglia, wenn man sie frei klettert. Sie führt durch die rechte Seite der W-Wand: gelbe Überhänge, ein deutliches Dach, dann eine Wand aus bearbeitetem grauem Fels und eine Schlussplatte. Nur Exen und ein 60-m-Seil nötig.

Was bleibt?! — Führt über die Südkante der Aguglia. Gefährliches Klettern, nur sehr selten wiederholt, teilweise mit Bohrhaken: mit Klemmkeilen und Friends ergänzbar. Einstieg von der Scharte bergseitig der Aguglia.

Harry… pioggia di sangue — Schöne Route, die in kühner, eleganter Linie den eindrucksvollen grauen Schiefer der SO-Wand überwindet. Eine der schwierigsten Routen zum Gipfel, aber auch eine der kürzesten und am besten gebohrten; die Pflichtstelle ist jedoch sehr selektiv. Einstieg von der Scharte.

Onda su onda — Angenehme Route in sehr panoramischer Lage über der herrlichen Cala Goloritzè und der Aguglia, durchgehend mit Edelstahlhaken gebohrt. Von Cala Goloritzè vor dem Abstieg zum Strand links zu einigen Blöcken und über Geröll zu den Felsen unter einigen großen Steineichen (20 Minuten vom Fuß der Aguglia).

Die kurzen Routen (10–25 m) liegen an der Wand über der Bucht. Freak out ist nicht mehr kletterbar (kaputte Haken).

Itu Damagoni (Il Mio Veleno) — Durchgehend gebohrt, kürzlich neu ausgerüstet. Abwechslungsreiches Klettern in perfektem Fels und bemerkenswerter Ausgesetztheit, eine der schönsten Routen Italiens. Einstieg an der O-Wand auf einem Absatz am Fuß eines breiten Risses: Kamin, Platte mit Rissen, schwieriger Bauch, Leiste und Dach mit großen Leisten, dann die Kante an Löchern bis zum Gipfel. Abseilen über Sole Incantatore.
← Alle Klettergebiete Bootsverleih →
Fehlt hier eine Route?

Melden Sie sie: nach einer kurzen Prüfung fügen wir sie dieser Seite hinzu, gern mit Ihren Fotos.

Haben Sie ein Foto dieser Routen?

Schicken Sie es uns: nach einer kurzen Prüfung veröffentlichen wir es bei der richtigen Route, mit Ihrem Namen und dem Link zu Ihrer Seite, falls vorhanden.

Wann hinfahren

Sonne, Schatten und die besten Monate für dieses Gebiet.

Sonne und ExpositionFür dieses Gebiet gibt es noch keine Sonnendaten: Der Balken unten nutzt nur das Durchschnittsklima.

Das Gebiet im Überblick

Zustiegetwa 1 Stunde zu Fuß vom Parkplatz oder per Boot ab Cala Gonone
FelsGrauer Kalk von außergewöhnlicher Qualität, glatt
Höhe50 m ü. M.
Routen: 20bis 5c 1 6a–6c+ 12 ab 7a 7Grade: der höchste jeder auf der Seite aufgeführten Route.
HinweiseAbsicherung sehr unterschiedlich: bei manchen Routen Klemmkeile und Friends nötig.
Von deinem Standort

Nutzt deinen Standort nur jetzt und nur auf deinem Gerät.

GPS: 40.107052, 9.69054

      Gebiete in der Nähe

      Beste Monate

      Durchschnittsklima und Tageslicht

      JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Regen mm815351365320131538714376
      Regentage976562125758
      Sonnenaufgang7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Sonnenuntergang17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Tageslichtstunden9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Richtwert: berechnet aus den durchschnittlichen Temperaturen und Niederschlägen der Gegend, keine Vorhersage. Sonnenauf- und -untergang: am 15. des Monats, in Cala Gonone.

      Die Angaben in diesem Führer (Namen, Schwierigkeitsgrade, Längen, Beschreibungen) können Fehler enthalten oder veraltet sein: Einige Routen wurden persönlich besucht, andere stammen aus Führern und Hinweisen. Vor dem Klettern immer vor Ort prüfen. Klettern ist gefährlich und geschieht auf eigene Gefahr.

      Statistiken der Klettergebiete

      Sonnigste Klettergebiete

      Rangliste nur nach der Ausrichtung der Wand (Süd = mehr Sonne, Nord = weniger). Schatten durch Bäume oder Fels bleibt unberücksichtigt; nur Gebiete mit bekannter Ausrichtung.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      14. Siniscola (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      18. Posada (N)
        🌴 Sommerfels: wenig Sonne, kühler

      Die Saisonempfehlung ist nur aus der Ausrichtung abgeleitet; Wind, Höhe und Bäume bleiben unberücksichtigt. Die Pfeile zeigen, wohin die Wand blickt. Die besten Monate stehen auf der Seite jedes Gebiets.

      Wo sich die Grade konzentrieren

      Anzahl der Routen pro Schwierigkeitsbereich laut Führer (ohne Projekte).

      • bis 5c
      • 6a–6c+
      • ab 7a
      Meiste leichte Routen (bis 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Meiste mittlere Routen (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Meiste schwere Routen (7a und höher)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Vollständige Tabelle pro Gebiet
      Gebiet≤5c+6a–6c+7a+Gesamt
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip und Bedingungen heute

      Grobe Schätzung aus Wetterdaten (Open-Meteo) am Standort des Gebiets, keine Messung am Fels. Berücksichtigt Luftfeuchtigkeit, Regen der letzten 48 Stunden und Temperatur. Sektoren haben keine eigenen Koordinaten: der Wert gilt für das ganze Gebiet. Fels immer vor Ort prüfen.

        Etwas zum Mitnehmen Den Fels mitnehmen

        Kletter-, Wander- und Canyoningführer für Sardinien und Bildbände über die Insel. Gekauft wird auf eBay, nicht hier.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Auf eBay ansehen
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Auf eBay ansehen
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Auf eBay ansehen
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Auf eBay ansehen
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Auf eBay ansehen
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S…

        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S. | 2025

        44,95 €

        Auf eBay ansehen
        ROTHER Wanderführer Sardinien

        ROTHER Wanderführer Sardinien

        14,17 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        3,00 €

        Auf eBay ansehen
        Alle Produkte ansehen →

        Affiliate-Links: Wenn Sie kaufen, erhält BBCalaGonone eine kleine Provision, und Sie zahlen den eBay-Preis.

        Führer unterstützen

        Dieser Führer ist kostenlos

        Ich pflege diesen Kletterführer allein: Felsen, Routen, Fotos und Sicherheitshinweise. Wenn er dir geholfen hat, kannst du mir einen Kaffee spendieren.

        €

        Freiwillig. Der Führer bleibt kostenlos.

        DerGolfo di Orosei
        erwartet dich.

        Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
        Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

        Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

        Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

        contatore free