← Alle Klettergebiete

Parete del Donneneittu

Codula di Luna · 2 lange Routen · 250 m · 6c → 7b

Zustieg SS 125 km 172,5: asphaltierte Straße in die Codula di Luna, etwa 10 km bis Teletotes. Pfad im Talboden, dann steile Spur zum Schafstall und Querung nach links über das Geröll. Etwa 25 Min.
Achtung Anspruchsvolle, durchgehende Routen (H.L.F. ist die schwerste). Bei H.L.F. nicht von S3 abseilen. Bei Angelo Assassino liegt das letzte Abseilen nicht in der Falllinie, am Rand der Höhle.
Stil Grauer Kalk. Durchgehend mit Bohrhaken gesichert, weite Abstände. Sonne ab 13 Uhr. Am besten im Frühling und Herbst.

Die Routen

01L'Angelo Assassino📷 + FotoPflicht 6c, max 7bmultipitch250 m, 8 Seillängen
02H.L.F.📷 + FotoPflicht 6c+, max 7bmultipitch250 m, 8 Seillängen

Monte Donneneittu

Donneneunulitru📷 + Foto6c+multipitch120 m, 4 Seillängen
Via dell'unicorno📷 + Foto6a+multipitch280 m, 6 Seillängen
Macina neve📷 + Foto7amultipitch270 m, 10 Seillängen
Mare Grigio📷 + Foto8amultipitch240 m, 10 Seillängen
Onda Azzurra📷 + Foto8a+multipitch260 m, 9 Seillängen
Amico fragile📷 + Foto7c+ (7c+/8a)multipitch220 m, 8 Seillängen
Linea blu📷 + Foto7a+multipitch160 m, 5 Seillängen
Punkabbestia📷 + Foto7cmultipitch150 m, 5 Seillängen
Debito formativo📷 + Foto6b+multipitch110 m, 4 Seillängen
Porceddu incantatore📷 + Foto6bmultipitch140 m, 4 Seillängen
Il sangue dei vinti📷 + Foto6bmultipitch280 m, 8 Seillängen
L'Angelo Assassino — S2. Eine großartige graue Linie, die sich zwischen den Überhängen einer glatten, eindrucksvollen Wand hindurchwindet, der auffälligsten und höchsten der Codula di Luna. Durchgehendes, anspruchsvolles Klettern in ausgezeichnetem Tropfenkalk. Die erste Seillänge ist anspruchsvoll und ungewöhnlich: ein fast waagrechter Quergang unter einem Überhang auf mäßigem Fels, aber mit eng gesetzten Haken. Abstieg per Abseilen. Material: 15 Exen, 2 Seile à 50 m.

H.L.F. (Hard, Long & Free) — S3. Klettern in schönem, äußerst abwechslungsreichem Fels. Insgesamt anspruchsvoller als L'Angelo Assassino, vor allem mental, und ebenso schön. Ausgesetzte, heikle Abseilstellen. Abseilen entlang der Route, außer beim dritten Mal, das nach links (mit Blick zur Wand) auf ein bequemes Band versetzt ist. Achtung: nicht vom dritten Stand abseilen, man landet im Leeren. Material: 12 Exen, 2 Seile à 50 m.
← Alle Klettergebiete Bootsverleih →
Fehlt hier eine Route?

Melden Sie sie: nach einer kurzen Prüfung fügen wir sie dieser Seite hinzu, gern mit Ihren Fotos.

Haben Sie ein Foto dieser Routen?

Schicken Sie es uns: nach einer kurzen Prüfung veröffentlichen wir es bei der richtigen Route, mit Ihrem Namen und dem Link zu Ihrer Seite, falls vorhanden.

Wann hinfahren

Sonne, Schatten und die besten Monate für dieses Gebiet.

Sonne und ExpositionSonne ab 13 Uhr. Am besten in der Übergangszeit.

Das Gebiet im Überblick

Zustiegetwa 25 Minuten zu Fuß ab Teletotes, wo die Straße endet
FelsAusgezeichneter grauer Kalk, von Tropfenwänden bis zu Rissen
Routen: 13bis 5c 0 6a–6c+ 5 ab 7a 8Grade: der höchste jeder auf der Seite aufgeführten Route.
HinweiseLange, anspruchsvolle Routen: bei H.L.F. nicht vom dritten Stand abseilen.
Von deinem Standort

Nutzt deinen Standort nur jetzt und nur auf deinem Gerät.

GPS: 40.172924, 9.568814

      Gebiete in der Nähe

      Beste Monate

      Durchschnittsklima und Tageslicht

      JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Regen mm815351365320131538714376
      Regentage976562125758
      Sonnenaufgang7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Sonnenuntergang17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Tageslichtstunden9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Richtwert: berechnet aus den durchschnittlichen Temperaturen und Niederschlägen der Gegend, keine Vorhersage. Sonnenauf- und -untergang: am 15. des Monats, in Cala Gonone.

      Die Angaben in diesem Führer (Namen, Schwierigkeitsgrade, Längen, Beschreibungen) können Fehler enthalten oder veraltet sein: Einige Routen wurden persönlich besucht, andere stammen aus Führern und Hinweisen. Vor dem Klettern immer vor Ort prüfen. Klettern ist gefährlich und geschieht auf eigene Gefahr.

      Statistiken der Klettergebiete

      Sonnigste Klettergebiete

      Rangliste nur nach der Ausrichtung der Wand (Süd = mehr Sonne, Nord = weniger). Schatten durch Bäume oder Fels bleibt unberücksichtigt; nur Gebiete mit bekannter Ausrichtung.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      14. Siniscola (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      18. Posada (N)
        🌴 Sommerfels: wenig Sonne, kühler

      Die Saisonempfehlung ist nur aus der Ausrichtung abgeleitet; Wind, Höhe und Bäume bleiben unberücksichtigt. Die Pfeile zeigen, wohin die Wand blickt. Die besten Monate stehen auf der Seite jedes Gebiets.

      Wo sich die Grade konzentrieren

      Anzahl der Routen pro Schwierigkeitsbereich laut Führer (ohne Projekte).

      • bis 5c
      • 6a–6c+
      • ab 7a
      Meiste leichte Routen (bis 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Meiste mittlere Routen (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Meiste schwere Routen (7a und höher)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Vollständige Tabelle pro Gebiet
      Gebiet≤5c+6a–6c+7a+Gesamt
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip und Bedingungen heute

      Grobe Schätzung aus Wetterdaten (Open-Meteo) am Standort des Gebiets, keine Messung am Fels. Berücksichtigt Luftfeuchtigkeit, Regen der letzten 48 Stunden und Temperatur. Sektoren haben keine eigenen Koordinaten: der Wert gilt für das ganze Gebiet. Fels immer vor Ort prüfen.

        Etwas zum Mitnehmen Den Fels mitnehmen

        Kletter-, Wander- und Canyoningführer für Sardinien und Bildbände über die Insel. Gekauft wird auf eBay, nicht hier.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Auf eBay ansehen
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Auf eBay ansehen
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Auf eBay ansehen
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Auf eBay ansehen
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Auf eBay ansehen
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S…

        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S. | 2025

        44,95 €

        Auf eBay ansehen
        ROTHER Wanderführer Sardinien

        ROTHER Wanderführer Sardinien

        14,17 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        3,00 €

        Auf eBay ansehen
        Alle Produkte ansehen →

        Affiliate-Links: Wenn Sie kaufen, erhält BBCalaGonone eine kleine Provision, und Sie zahlen den eBay-Preis.

        Führer unterstützen

        Dieser Führer ist kostenlos

        Ich pflege diesen Kletterführer allein: Felsen, Routen, Fotos und Sicherheitshinweise. Wenn er dir geholfen hat, kannst du mir einen Kaffee spendieren.

        €

        Freiwillig. Der Führer bleibt kostenlos.

        DerGolfo di Orosei
        erwartet dich.

        Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
        Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

        Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

        Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

        contatore free