← Alle Klettergebiete

Jerzu

Il Castello · Danze Verticali · Palazzo d'Inverno · Il Palazzetto · L'Isola del Tesoro · 216 Routen · 4c → 8b

Zustieg Il Castello: Straße Jerzu–Perdasdefogu, Parken auf halber Höhe der Wand (Strommasten am Fuß), wenige Minuten. Danze Verticali: Pfad ab dem schwarz-weiß gestreiften Schild in der Kurve. Palazzo d'Inverno: Parken nach etwa 2 km direkt unter dem Fels, kleine Pfade bis zur Schotterstraße, 10 Min.; Il Palazzetto liegt knapp darüber. Isola del Tesoro: von einer Lichtung hinter dem Palazzo d'Inverno, 10 Min. zu Fuß, oder 15 Min. vom Palazzo d'Inverno auf dem Pfad.
Achtung Die Routen des Palazzetto sind kurz (7 m), bei zwei ist die Absicherung nicht überprüft. Einige Routen sind noch Projekte.
Stil Grauer Kalk, oft mit Löchern und kleinen Leisten. Il Castello (Punta Funtana Piccinna) ist nach NW ausgerichtet, senkrecht, mit vielen Pfeilern.

Il Castello (Punta Funtana Piccinna)

01Ogni inizio contiene una magia📷 + Foto7b, 7a50 m
02Tutti gli uomini sono mortali📷 + Foto7a+25 m
03After dark📷 + Foto7c+25 m
04After eight📷 + Foto8a30 m
05Gatto di piombo📷 + Foto7a30 m
06Un soldo per i tuoi pensieri📷 + Foto7b30 m
07Il mago della pioggia📷 + Foto7b+25 m
08Il sangue degli altri📷 + Foto7c+20 m
09A scuola dallo stregone📷 + Foto6c+25 m
10Eccesso di zelo📷 + Foto7a+25 m
11Brutta📷 + Foto5c12 m
12Suinalto📷 + Foto5c12 m
13Riposa in pace📷 + Foto5b12 m
14I classici di Walt Disney📷 + Foto6b+15 m
15Sogno a colori📷 + Foto6c15 m
16Mortadella📷 + Foto6b12 m
17A different you📷 + Foto7a20 m
18Cassa disintegrazione📷 + Foto6b/c20 m
19L'ultimo train📷 + Foto6b+20 m
20Paradisi musulmani📷 + Foto6b20 m
21Frenetic-duo📷 + Foto6b+15 m
22Freddo acciaio📷 + Foto6b15 m
23Retrovirus📷 + Foto7b12 m
24Cruccocrux📷 + Foto7b12 m
25Il piccolo cosacco📷 + Foto6c+22 m
26Scusate il ritardo📷 + Foto7a+25 m
27Il muro del pianto📷 + Foto6c+20 m
28Pianti e patimenti📷 + Foto6b+, 6b50 m
29Streghe📷 + Foto6c20 m
30La notte dei maghi📷 + Foto6c+20 m
31Altri tempi📷 + Foto6b22 m
32Jerzu Maria📷 + Foto6c+15 m
33Boulder side📷 + Foto7a+22 m
34Nuove frontiere📷 + Foto6b22 m
35Easy📷 + Foto5c20 m
36Istamina📷 + Foto6b+20 m
37'Ninetto 'e Ninetta📷 + Foto5c20 m
38Atletico Madrid📷 + Foto6a+20 m
39Fix📷 + Foto6a20 m
40Baballotto📷 + Foto6b+20 m
41Zenith📷 + Foto7b+20 m
42Effetti personali📷 + Foto7b20 m
43Effetti speciali📷 + Foto7b20 m
44Favola ribelle📷 + Foto6a+20 m
45Il vagabondo📷 + Foto5c+20 m
46Pannello monello📷 + Foto6b+20 m
47Marcos📷 + Foto6a+20 m
48Stalker📷 + Foto6b+20 m
49Superstalker📷 + Foto6c20 m
50Lo zio di nessuno📷 + Foto6c+15 m
51Nano P📷 + Foto6c+15 m
52Citrosodina📷 + Foto4c15 m
53C'est class!📷 + Foto7c?10 m
54Cuore in corto📷 + Foto6b15 m
55Bonsai📷 + Foto6b+10 m
56Ghirigori satanici📷 + Foto6c20 m
57Lothar📷 + Foto7c+12 m

Danze Verticali

01Il buio oltre la siepe📷 + Foto6a12 m
02Culurgiones da viaggio📷 + Foto5c12 m
03Elefantino di granito📷 + Foto5b12 m
04Maga Magò📷 + Foto6a12 m
05La botte piena📷 + Foto6b12 m
06La moglie ubriaca📷 + Foto6a+12 m
07Superselvaggio📷 + Foto7a+15 m
08Supermouse📷 + Foto6c+15 m
09Superpirola📷 + Foto7a+15 m
10Supergrilla Camilla📷 + Foto6c15 m
11Superpedro rider📷 + Foto6b+15 m
12Le cattive compagnie📷 + Foto6b+40 m

Palazzo d'Inverno

01Seppiette📷 + Foto6b+25 m
02Broccoletti📷 + Foto6a+25 m
03Nouvelle cuisine📷 + Foto6c20 m
04Viaggio nell'oblio📷 + Foto7b+15 m
05Il pirata a due ruote📷 + Foto6b20 m
06Chiacchere📷 + Foto6b+12 m
07Regalo di Natale📷 + Foto6c12 m
08Pentothal📷 + Foto8a25 m
09L'artiglio del diavolo📷 + Foto7c25 m
10Le dita di Dio📷 + Foto8b25 m
11Onda vital📷 + Foto8a35 m
12Lo zio di Brookleen📷 + Foto7a+35 m
13Stravinsky📷 + Foto6c30 m
14Shostakovic📷 + Foto6c+30 m
15Ciajkovsky📷 + Foto6c30 m
16Mussorgsky📷 + Foto6c30 m
17Chagall📷 + Foto6b/c30 m
18Faccixedda📷 + Foto6c30 m
19Cindy📷 + Foto6a+30 m
20Demenza senile📷 + Foto6b+20 m
21Brutti caini📷 + Foto6b20 m
22Ferox📷 + Fotoprogetto20 m
23Astro nascente📷 + Foto7b20 m
24Death metal📷 + Foto7a15 m
25Palle quadre📷 + Foto7a+17 m
26Delitto perfetto📷 + Foto7b+17 m
27Okuto📷 + Fotoprogetto25 m
28Acqua in bocca📷 + Foto6c+22 m
29Sesso & amore📷 + Foto7a+22 m
30Summer on a solitary cliff📷 + Foto7a/7a+15 m
31Insonnia📷 + Foto7b15 m
32Baba Yaga📷 + Foto7b+15 m
33Prospettiva Newsky📷 + Foto6c20 m
34Valzer triste📷 + Foto7b+20 m
35Manifesto📷 + Foto8a22 m
36Penguin café📷 + Foto7b+22 m
37Ha da venì baffone📷 + Foto7a25 m
38Macchillotta📷 + Foto7a+15 m
39Lezioni di piano📷 + Foto7a+25 m
40Conversazione platonica📷 + Foto7a25 m
41Nano ghiacciato📷 + Foto7a25 m
42Balalajka📷 + Foto7a+20 m
43L'albero della vita📷 + Foto6b+20 m
44Rubacuori📷 + Foto7a20 m
45Lo zoo di Jerzu📷 + Foto7a/7a+20 m
46Moby Dick📷 + Foto7a+25 m
47Vecchio pietrone📷 + Foto6c25 m
48Prima della pioggia📷 + Foto7a+25 m
49Corvo bianco📷 + Foto6c+/7a30 m
50Caccia alle streghe📷 + Foto7b30 m
51Stella della sera📷 + Foto7b+30 m
52Black Jack📷 + Foto7c15 m
53Riflessi📷 + Foto8?25 m
54Trasparenza📷 + Foto7c+20 m
55Skiantos📷 + Foto7b20 m
56Sard rock📷 + Foto7a+20 m
57Fermo biologico📷 + Foto8?20 m
58Contorsioni mentali📷 + Foto7c/7c+15 m
59Kalk crack📷 + Foto6b15 m
60Lavori forzati📷 + Foto6c+25 m
61Codice segreto📷 + Foto8a20 m
62Requiem📷 + Foto7c20 m
63Egmond📷 + Foto7a20 m
64Sint crack📷 + Foto6b+20 m
65Yellow jacket📷 + Foto7a20 m
66Coma profondo📷 + Foto6b+20 m
67Ziu Peppinu📷 + Foto6a20 m
68La sballona📷 + Foto7a25 m
69Serra sa siberia📷 + Foto7a+25 m
70Arzia dimoniu📷 + Foto7a25 m
71La via del dragone📷 + Foto7a+25 m
72Brutto naione📷 + Foto6b/c15 m
73Pamir📷 + Foto8a15 m
74Syncro superstar📷 + Foto7b+15 m
75Ratacea📷 + Foto6b+15 m

Il Palazzetto

01Puresciori📷 + Fotoprogetto7 m
02Giovanna Mushona📷 + Foto7b7 m
03Nottambula📷 + Foto7c7 m
04Mi so strac📷 + Foto8a7 m
05Extravagario📷 + Fotoprogetto7 m
06Miserere📷 + Foto8a7 m
07Per Güllich📷 + Fotoprogetto7 m
08Viva Cuba📷 + Foto7b7 m
09Sammarcanda📷 + Foto7a+7 m

L'Isola del Tesoro

01Dietro le quinte📷 + Foto6b/c15 m
02Piccoli sogni📷 + Foto6c+/7a15 m
03La via del sentimento📷 + Foto7a+15 m
04Leggende metropolitane📷 + Foto6a+15 m
05Mercanti in fiera📷 + Foto6b+15 m
06Rosa pedra📷 + Foto6c20 m
07Cristalli liquidi📷 + Foto6c+25 m
08Su passu torrau📷 + Foto6a/b15 m
09Ci vuole un fisico bestiale📷 + Foto7b+15 m
10La via del pensiero📷 + Foto7b15 m
11Miss Pomodoro e succo d'orgasmo📷 + Foto7a+12 m
12Il riposo del vento📷 + Foto7a12 m
13A muso duro📷 + Foto6c+20 m
14Simone larva📷 + Foto6b+20 m
15Il minotauro📷 + Foto6b+20 m
16Rabbia dall'ovest📷 + Foto6c15 m
17Arboring📷 + Foto6a20 m
18Nostalgia📷 + Foto6c+20 m
19Frenesia📷 + Foto6b+20 m
20Persiana Jones e le tapparelle maled.📷 + Foto6c+25 m
21Magik rock📷 + Foto6c+25 m
22Pigs on the wind📷 + Foto6b+25 m
23Patchwork📷 + Foto7a25 m
24Fuori dimensione📷 + Foto7a+25 m
25Nuova dimensione📷 + Foto7c+35 m
26Luna nuova📷 + Foto7b35 m
27Il fachiro📷 + Foto6c+30 m
28On line📷 + Foto6b+25 m
29@ (Chiocciolina)📷 + Foto6c25 m
30New Jerzu generation📷 + Foto6b+25 m
31Mary Poppins📷 + Foto6b25 m
32Alaska📷 + Foto6b/c25 m
33Occhio non vede piede non sale📷 + Foto6a+25 m
34Alcatraz📷 + Foto6b25 m
35Messaggi al veleno📷 + Foto6b25 m
36Le mezze verità📷 + Foto6a+25 m
37Acida📷 + Foto7b25 m
38New dada📷 + Foto7c/7c+20 m
39Land art📷 + Foto7b+20 m
40Contaminazioni📷 + Foto7b+25 m
41Pezzi di vetro📷 + Foto7b25 m
42L'ennesimo caffè📷 + Foto6c+35 m
43100 vie all'anno📷 + Foto6c30 m
44Messaggi subliminali📷 + Foto6b30 m
45Il paese dei tropici📷 + Foto6b27 m
46Elementare Watson!📷 + Foto5b18 m
47Class📷 + Foto5c27 m
48I misteri dell'etica📷 + Foto6b+25 m
49Sotto zero📷 + Foto6c+18 m
50Fortunadrago📷 + Foto6b+18 m
51Standing ovation📷 + Foto6a+/6b+20 m
52Scottature📷 + Foto6b+20 m
53Abrasioni📷 + Foto6c+20 m
54Ego sans trip📷 + Foto6c15 m
55Idrolitina📷 + Foto6b+15 m
56Magilla📷 + Foto7a15 m
57L'oracolo del sud📷 + Foto7a+10 m
58Stregatto📷 + Foto5b12 m
59Topo gigio📷 + Foto5c15 m
60Tempo da lupi📷 + Foto6a+12 m
61O ci se, o ci fai!!📷 + Foto6c+12 m
62Non tutti ce l'hanno📷 + Foto7a+10 m
63Synt📷 + Foto7b+10 m

Jerzu 40

Una Vita Da Mediano📷 + Foto7a
Sa Conca Sindi Andara📷 + Foto6c+
Così Fan Tutti📷 + Foto7a+
Trance📷 + Foto7b+
Internos📷 + Foto7b
No Comment📷 + Foto6c+
La Castellana📷 + Foto6c+
Vecchi Ragni📷 + Foto6a+
Smacchiando Giaguari📷 + Foto6b
È Solo Un Cane📷 + Foto6b+
Sonno Senza Sogni📷 + Foto7b+
Work Now, Climb Later📷 + Foto7a/7a+
Strong Lady📷 + Foto7b
Endless📷 + Foto7b
Hey Hey My My📷 + Foto7a+
← Alle Klettergebiete Bootsverleih →
Fehlt hier eine Route?

Melden Sie sie: nach einer kurzen Prüfung fügen wir sie dieser Seite hinzu, gern mit Ihren Fotos.

Haben Sie ein Foto dieser Routen?

Schicken Sie es uns: nach einer kurzen Prüfung veröffentlichen wir es bei der richtigen Route, mit Ihrem Namen und dem Link zu Ihrer Seite, falls vorhanden.

Wann hinfahren

Sonne, Schatten und die besten Monate für dieses Gebiet.

Sonne und ExpositionFür dieses Gebiet gibt es noch keine Sonnendaten: Der Balken unten nutzt nur das Durchschnittsklima.

Das Gebiet im Überblick

Zustiegvon wenigen Minuten bis 15 Minuten zu Fuß, je nach Sektor
FelsAusgezeichneter grauer Kalk, mit Löchern und klaren Leisten
Höhe750 m ü. M.
Routen: 224bis 5c 13 6a–6c+ 111 ab 7a 100Grade: der höchste jeder auf der Seite aufgeführten Route.
Von deinem Standort

Nutzt deinen Standort nur jetzt und nur auf deinem Gerät.

GPS: 39.778902, 9.511367

      Gebiete in der Nähe

      Beste Monate

      Durchschnittsklima und Tageslicht

      JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Regen mm815351365320131538714376
      Regentage976562125758
      Sonnenaufgang7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Sonnenuntergang17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Tageslichtstunden9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Richtwert: berechnet aus den durchschnittlichen Temperaturen und Niederschlägen der Gegend, keine Vorhersage. Sonnenauf- und -untergang: am 15. des Monats, in Cala Gonone.

      Die Angaben in diesem Führer (Namen, Schwierigkeitsgrade, Längen, Beschreibungen) können Fehler enthalten oder veraltet sein: Einige Routen wurden persönlich besucht, andere stammen aus Führern und Hinweisen. Vor dem Klettern immer vor Ort prüfen. Klettern ist gefährlich und geschieht auf eigene Gefahr.

      Statistiken der Klettergebiete

      Sonnigste Klettergebiete

      Rangliste nur nach der Ausrichtung der Wand (Süd = mehr Sonne, Nord = weniger). Schatten durch Bäume oder Fels bleibt unberücksichtigt; nur Gebiete mit bekannter Ausrichtung.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Winterfels: volle Sonne, im Sommer heiß
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      14. Siniscola (W)
        🍂 Frühling und Herbst: morgens Schatten, nachmittags Sonne
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Frühling und Herbst: Morgensonne, nachmittags Schatten
      18. Posada (N)
        🌴 Sommerfels: wenig Sonne, kühler

      Die Saisonempfehlung ist nur aus der Ausrichtung abgeleitet; Wind, Höhe und Bäume bleiben unberücksichtigt. Die Pfeile zeigen, wohin die Wand blickt. Die besten Monate stehen auf der Seite jedes Gebiets.

      Wo sich die Grade konzentrieren

      Anzahl der Routen pro Schwierigkeitsbereich laut Führer (ohne Projekte).

      • bis 5c
      • 6a–6c+
      • ab 7a
      Meiste leichte Routen (bis 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Meiste mittlere Routen (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Meiste schwere Routen (7a und höher)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Vollständige Tabelle pro Gebiet
      Gebiet≤5c+6a–6c+7a+Gesamt
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip und Bedingungen heute

      Grobe Schätzung aus Wetterdaten (Open-Meteo) am Standort des Gebiets, keine Messung am Fels. Berücksichtigt Luftfeuchtigkeit, Regen der letzten 48 Stunden und Temperatur. Sektoren haben keine eigenen Koordinaten: der Wert gilt für das ganze Gebiet. Fels immer vor Ort prüfen.

        Etwas zum Mitnehmen Den Fels mitnehmen

        Kletter-, Wander- und Canyoningführer für Sardinien und Bildbände über die Insel. Gekauft wird auf eBay, nicht hier.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Auf eBay ansehen
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Auf eBay ansehen
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Auf eBay ansehen
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Auf eBay ansehen
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Auf eBay ansehen
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Auf eBay ansehen
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Auf eBay ansehen
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S…

        Sardinien Ost - Sportklettern | Richard Felderer | Taschenbuch | 480 S. | 2025

        44,95 €

        Auf eBay ansehen
        ROTHER Wanderführer Sardinien

        ROTHER Wanderführer Sardinien

        14,17 €

        Auf eBay ansehen
        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        Sardinien Trekking Wandern Info Broschüre Info auf Deutsch

        3,00 €

        Auf eBay ansehen
        Alle Produkte ansehen →

        Affiliate-Links: Wenn Sie kaufen, erhält BBCalaGonone eine kleine Provision, und Sie zahlen den eBay-Preis.

        Führer unterstützen

        Dieser Führer ist kostenlos

        Ich pflege diesen Kletterführer allein: Felsen, Routen, Fotos und Sicherheitshinweise. Wenn er dir geholfen hat, kannst du mir einen Kaffee spendieren.

        €

        Freiwillig. Der Führer bleibt kostenlos.

        DerGolfo di Orosei
        erwartet dich.

        Buche jetzt deinen Service auf dem Meer.
        Antwort garantiert innerhalb weniger Stunden. Flexible Stornierung bei schlechtem Wetter.

        Ein Boot Buchen Einen Ausflug Buchen Eine Minikreuzfahrt Buchen

        Auf der Suche nach einer Geschenkidee? Entdecke die BBCalaGonone-Geschenkgutscheine

        contatore free