← Tous les sites

Preda Istampada

L'arche et secteur Afghanistan · 16 voies · 5b → 7b

Accès Sur la route Orosei–Dorgali, près d'une carrière, prendre l'embranchement pour la Preda Istampada. Suivre la route en lacets jusqu'au pied de la première paroi. Les autres s'atteignent par un couloir avec pierrier à droite, ou en suivant les panneaux vers l'arche depuis la route.
Attention Roche par endroits abrasive et friable, très fragile sur certaines voies. Soleil après 13 h : mieux vaut les matins d'été et les demi-saisons.
Style Calcaire gris, parfois excellent, parfois jaune et friable. Technique, soutenu sur petites prises. Équipement bon. Le panorama du Monte Tuttavista est l'un des plus beaux de Sardaigne.

L'arche et les parois voisines

Secteur Afghanistan

← Tous les sites Location de bateaux →
Une voie manque ici ?

Signalez-la : après un petit contrôle, nous l’ajoutons à cette page, avec vos photos si vous voulez.

Vous avez une photo de ces voies ?

Envoyez-la-nous : après un petit contrôle, nous la publions sous la bonne voie, avec votre nom et le lien vers votre site, si vous en avez un.

Quand y aller

Soleil, ombre et meilleurs mois pour ce site.

Soleil et expositionSoleil après 13 h. Mieux vaut les demi-saisons et les matins d'été.

Le site en un coup d'œil

RocheCalcaire gris, par endroits jaune et friable
Altitude550 m d'altitude
ExpositionO / SO
Voies: 16jusqu'au 5c 3 6a–6c+ 10 7a et plus 3Cotations : la plus haute de chaque voie listée sur la page.
AvertissementsRoche par endroits abrasive et friable, très fragile sur certaines voies.
Depuis votre position

Utilise votre position seulement maintenant et seulement sur votre appareil.

GPS: 40.373574, 9.636053

      Sites proches

      Meilleurs mois

      Climat moyen et lumière

      JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pluie mm815351365320131538714376
      Jours de pluie976562125758
      Lever du soleil7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Coucher du soleil17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Heures de jour9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicatif : calculé à partir des températures et des pluies moyennes de la zone, ce n'est pas une prévision. Lever et coucher du soleil : le 15 du mois, à Cala Gonone.

      Les informations de ce guide (noms, cotations, longueurs, descriptions) peuvent contenir des erreurs ou ne plus être à jour : certaines voies ont été visitées en personne, d'autres proviennent de guides et de signalements. Vérifiez toujours sur place avant de grimper. L'escalade est dangereuse et se pratique à vos risques et périls.

      Statistiques des falaises

      Falaises les plus ensoleillées

      Classement établi uniquement d'après l'exposition de la paroi (sud = plus de soleil, nord = moins). L'ombre des arbres ou de la roche n'est pas prise en compte ; seules les falaises à exposition connue figurent.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      14. Siniscola (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      18. Posada (N)
        🌴 Falaise d'été : peu de soleil, plus fraîche

      Le conseil saisonnier est déduit uniquement de l'exposition ; vent, altitude et arbres ne sont pas pris en compte. Les flèches indiquent la direction vers laquelle regarde la paroi. Les meilleurs mois figurent sur la page de chaque falaise.

      Où se concentrent les cotations

      Nombre de voies par tranche de cotation, d'après le comptage du guide (projets exclus).

      • jusqu'au 5c
      • 6a–6c+
      • 7a et plus
      Plus de voies faciles (jusqu'au 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Plus de voies moyennes (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Plus de voies difficiles (7a et plus)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tableau complet par falaise
      Falaise≤5c+6a–6c+7a+Total
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Adhérence et conditions aujourd'hui

      Estimation indicative à partir des données météo (Open-Meteo) du point de la falaise, pas une mesure sur le rocher. Elle tient compte de l'humidité de l'air, de la pluie des dernières 48 heures et de la température. Les secteurs n'ont pas de coordonnées propres : la valeur vaut pour toute la falaise. Vérifiez toujours le rocher sur place.

        Quelque chose à rapporter Emporter le calcaire

        Topos d'escalade, guides de randonnée et de canyoning sur la Sardaigne, et beaux livres sur l'île. L'achat se fait sur eBay, pas ici.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Voir sur eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Voir sur eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Voir sur eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Voir sur eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Voir sur eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Voir sur eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Voir sur eBay
        Voir tous les produits →

        Liens affiliés : si vous achetez, BBCalaGonone reçoit une petite commission et vous payez le prix eBay.

        Soutenir le guide

        Ce guide est gratuit

        Je tiens seul ce guide d’escalade à jour : sites, voies, photos et notes de sécurité. S’il t’a aidé, tu peux m’offrir un café.

        €

        Facultatif. Le guide reste gratuit.

        LeGolfo di Orosei
        vous attend.

        Réservez dès maintenant votre service en mer.
        Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

        Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

        Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

        contatore free