← Tous les sites

Posada

Posada · 17 voies · 3b → 7b+

Accès Depuis Olbia, voie rapide Nuoro/Siniscola, sortie Posada Mare. Environ 50 m avant le village, prendre une petite route goudronnée, puis à gauche une piste autour du promontoire : un panneau indique le site, juste au-dessus de la route.
Attention Le premier spit est parfois très haut (très haut sur Family Fun). Le rocher n'est pas toujours bon.
Style Calcaire mêlé de grès. Équipement en spits fix. Soleil seulement l'après-midi. Période : toute l'année.

Les voies

01Lo Chiamavano Trinità📷 + photo6c15 m
02Il Falco della Regina📷 + photo6b+20 m
03Family Fun📷 + photo7b+15 m
04Principessa Ginevra📷 + photo6b+15 m
05Piuttosto Tosto📷 + photo6b+15 m
06Milo📷 + photo3b15 m
07Falk📷 + photo3b15 m
08Papavero📷 + photo6a15 m
09Birinci📷 + photo5b15 m
10Ikinci📷 + photo4b15 m
11I Due Scorpioni (sinistra)📷 + photo5b15 m
12I Due Scorpioni (centrale)📷 + photo5c15 m
13I Due Scorpioni (destra)📷 + photo6b+15 m
14The in the Sahara📷 + photo5c15 m
15Via col Vento📷 + photo6a+15 m
16Sale & Pepe📷 + photo5b15 m
17Bergail📷 + photo6a+15 m
← Tous les sites Location de bateaux →
Une voie manque ici ?

Signalez-la : après un petit contrôle, nous l’ajoutons à cette page, avec vos photos si vous voulez.

Vous avez une photo de ces voies ?

Envoyez-la-nous : après un petit contrôle, nous la publions sous la bonne voie, avec votre nom et le lien vers votre site, si vous en avez un.

Quand y aller

Soleil, ombre et meilleurs mois pour ce site.

Soleil et expositionSoleil seulement l'après-midi.

Le site en un coup d'œil

RocheCalcaire mêlé de grès, pas toujours de bonne qualité
ExpositionN
Voies: 17jusqu'au 5c 8 6a–6c+ 8 7a et plus 1Cotations : la plus haute de chaque voie listée sur la page.
AvertissementsLe premier spit est parfois très haut au-dessus du sol.

Meilleurs mois

Climat moyen et lumière

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pluie mm815351365320131538714376
Jours de pluie976562125758
Lever du soleil7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Coucher du soleil17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Heures de jour9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicatif : calculé à partir des températures et des pluies moyennes de la zone, ce n'est pas une prévision. Lever et coucher du soleil : le 15 du mois, à Cala Gonone.

Les informations de ce guide (noms, cotations, longueurs, descriptions) peuvent contenir des erreurs ou ne plus être à jour : certaines voies ont été visitées en personne, d'autres proviennent de guides et de signalements. Vérifiez toujours sur place avant de grimper. L'escalade est dangereuse et se pratique à vos risques et périls.

Statistiques des falaises

Falaises les plus ensoleillées

Classement établi uniquement d'après l'exposition de la paroi (sud = plus de soleil, nord = moins). L'ombre des arbres ou de la roche n'est pas prise en compte ; seules les falaises à exposition connue figurent.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  14. Siniscola (W)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  18. Posada (N)
    🌴 Falaise d'été : peu de soleil, plus fraîche

Le conseil saisonnier est déduit uniquement de l'exposition ; vent, altitude et arbres ne sont pas pris en compte. Les flèches indiquent la direction vers laquelle regarde la paroi. Les meilleurs mois figurent sur la page de chaque falaise.

Où se concentrent les cotations

Nombre de voies par tranche de cotation, d'après le comptage du guide (projets exclus).

  • jusqu'au 5c
  • 6a–6c+
  • 7a et plus
Plus de voies faciles (jusqu'au 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Plus de voies moyennes (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Plus de voies difficiles (7a et plus)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tableau complet par falaise
Falaise≤5c+6a–6c+7a+Total
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Adhérence et conditions aujourd'hui

Estimation indicative à partir des données météo (Open-Meteo) du point de la falaise, pas une mesure sur le rocher. Elle tient compte de l'humidité de l'air, de la pluie des dernières 48 heures et de la température. Les secteurs n'ont pas de coordonnées propres : la valeur vaut pour toute la falaise. Vérifiez toujours le rocher sur place.

    Quelque chose à rapporter Emporter le calcaire

    Topos d'escalade, guides de randonnée et de canyoning sur la Sardaigne, et beaux livres sur l'île. L'achat se fait sur eBay, pas ici.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Voir sur eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Voir sur eBay
    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    48,90 €

    Voir sur eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Voir sur eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,07 €

    Voir sur eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Voir sur eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Voir sur eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Voir sur eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Voir sur eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Voir sur eBay
    Voir tous les produits →

    Liens affiliés : si vous achetez, BBCalaGonone reçoit une petite commission et vous payez le prix eBay.

    Soutenir le guide

    Ce guide est gratuit

    Je tiens seul ce guide d’escalade à jour : sites, voies, photos et notes de sécurité. S’il t’a aidé, tu peux m’offrir un café.

    €

    Facultatif. Le guide reste gratuit.

    LeGolfo di Orosei
    vous attend.

    Réservez dès maintenant votre service en mer.
    Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

    Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

    Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

    contatore free