← Tous les sites

Jerzu

Il Castello · Danze Verticali · Palazzo d'Inverno · Il Palazzetto · L'Isola del Tesoro · 216 voies · 4c → 8b

Accès Il Castello : route Jerzu–Perdasdefogu, se garer à mi-hauteur de la paroi (pylônes à sa base), quelques minutes. Danze Verticali : sentier depuis le panneau rayé noir et blanc dans le virage. Palazzo d'Inverno : se garer après environ 2 km juste sous la falaise, petits sentiers jusqu'à la piste, 10 min ; Il Palazzetto est juste au-dessus. Isola del Tesoro : depuis une clairière derrière le Palazzo d'Inverno, 10 min à pied, ou 15 min depuis le Palazzo d'Inverno par le sentier.
Attention Les voies du Palazzetto sont courtes (7 m) et l'équipement de deux d'entre elles n'est pas vérifié. Plusieurs voies sont encore des projets.
Style Calcaire gris, souvent à trous et petites réglettes. Il Castello (Punta Funtana Piccinna) est orienté NO, vertical, avec de nombreux piliers.

Il Castello (Punta Funtana Piccinna)

01Ogni inizio contiene una magia📷 + photo7b, 7a50 m
02Tutti gli uomini sono mortali📷 + photo7a+25 m
03After dark📷 + photo7c+25 m
04After eight📷 + photo8a30 m
05Gatto di piombo📷 + photo7a30 m
06Un soldo per i tuoi pensieri📷 + photo7b30 m
07Il mago della pioggia📷 + photo7b+25 m
08Il sangue degli altri📷 + photo7c+20 m
09A scuola dallo stregone📷 + photo6c+25 m
10Eccesso di zelo📷 + photo7a+25 m
11Brutta📷 + photo5c12 m
12Suinalto📷 + photo5c12 m
13Riposa in pace📷 + photo5b12 m
14I classici di Walt Disney📷 + photo6b+15 m
15Sogno a colori📷 + photo6c15 m
16Mortadella📷 + photo6b12 m
17A different you📷 + photo7a20 m
18Cassa disintegrazione📷 + photo6b/c20 m
19L'ultimo train📷 + photo6b+20 m
20Paradisi musulmani📷 + photo6b20 m
21Frenetic-duo📷 + photo6b+15 m
22Freddo acciaio📷 + photo6b15 m
23Retrovirus📷 + photo7b12 m
24Cruccocrux📷 + photo7b12 m
25Il piccolo cosacco📷 + photo6c+22 m
26Scusate il ritardo📷 + photo7a+25 m
27Il muro del pianto📷 + photo6c+20 m
28Pianti e patimenti📷 + photo6b+, 6b50 m
29Streghe📷 + photo6c20 m
30La notte dei maghi📷 + photo6c+20 m
31Altri tempi📷 + photo6b22 m
32Jerzu Maria📷 + photo6c+15 m
33Boulder side📷 + photo7a+22 m
34Nuove frontiere📷 + photo6b22 m
35Easy📷 + photo5c20 m
36Istamina📷 + photo6b+20 m
37'Ninetto 'e Ninetta📷 + photo5c20 m
38Atletico Madrid📷 + photo6a+20 m
39Fix📷 + photo6a20 m
40Baballotto📷 + photo6b+20 m
41Zenith📷 + photo7b+20 m
42Effetti personali📷 + photo7b20 m
43Effetti speciali📷 + photo7b20 m
44Favola ribelle📷 + photo6a+20 m
45Il vagabondo📷 + photo5c+20 m
46Pannello monello📷 + photo6b+20 m
47Marcos📷 + photo6a+20 m
48Stalker📷 + photo6b+20 m
49Superstalker📷 + photo6c20 m
50Lo zio di nessuno📷 + photo6c+15 m
51Nano P📷 + photo6c+15 m
52Citrosodina📷 + photo4c15 m
53C'est class!📷 + photo7c?10 m
54Cuore in corto📷 + photo6b15 m
55Bonsai📷 + photo6b+10 m
56Ghirigori satanici📷 + photo6c20 m
57Lothar📷 + photo7c+12 m

Danze Verticali

01Il buio oltre la siepe📷 + photo6a12 m
02Culurgiones da viaggio📷 + photo5c12 m
03Elefantino di granito📷 + photo5b12 m
04Maga Magò📷 + photo6a12 m
05La botte piena📷 + photo6b12 m
06La moglie ubriaca📷 + photo6a+12 m
07Superselvaggio📷 + photo7a+15 m
08Supermouse📷 + photo6c+15 m
09Superpirola📷 + photo7a+15 m
10Supergrilla Camilla📷 + photo6c15 m
11Superpedro rider📷 + photo6b+15 m
12Le cattive compagnie📷 + photo6b+40 m

Palazzo d'Inverno

01Seppiette📷 + photo6b+25 m
02Broccoletti📷 + photo6a+25 m
03Nouvelle cuisine📷 + photo6c20 m
04Viaggio nell'oblio📷 + photo7b+15 m
05Il pirata a due ruote📷 + photo6b20 m
06Chiacchere📷 + photo6b+12 m
07Regalo di Natale📷 + photo6c12 m
08Pentothal📷 + photo8a25 m
09L'artiglio del diavolo📷 + photo7c25 m
10Le dita di Dio📷 + photo8b25 m
11Onda vital📷 + photo8a35 m
12Lo zio di Brookleen📷 + photo7a+35 m
13Stravinsky📷 + photo6c30 m
14Shostakovic📷 + photo6c+30 m
15Ciajkovsky📷 + photo6c30 m
16Mussorgsky📷 + photo6c30 m
17Chagall📷 + photo6b/c30 m
18Faccixedda📷 + photo6c30 m
19Cindy📷 + photo6a+30 m
20Demenza senile📷 + photo6b+20 m
21Brutti caini📷 + photo6b20 m
22Ferox📷 + photoprogetto20 m
23Astro nascente📷 + photo7b20 m
24Death metal📷 + photo7a15 m
25Palle quadre📷 + photo7a+17 m
26Delitto perfetto📷 + photo7b+17 m
27Okuto📷 + photoprogetto25 m
28Acqua in bocca📷 + photo6c+22 m
29Sesso & amore📷 + photo7a+22 m
30Summer on a solitary cliff📷 + photo7a/7a+15 m
31Insonnia📷 + photo7b15 m
32Baba Yaga📷 + photo7b+15 m
33Prospettiva Newsky📷 + photo6c20 m
34Valzer triste📷 + photo7b+20 m
35Manifesto📷 + photo8a22 m
36Penguin café📷 + photo7b+22 m
37Ha da venì baffone📷 + photo7a25 m
38Macchillotta📷 + photo7a+15 m
39Lezioni di piano📷 + photo7a+25 m
40Conversazione platonica📷 + photo7a25 m
41Nano ghiacciato📷 + photo7a25 m
42Balalajka📷 + photo7a+20 m
43L'albero della vita📷 + photo6b+20 m
44Rubacuori📷 + photo7a20 m
45Lo zoo di Jerzu📷 + photo7a/7a+20 m
46Moby Dick📷 + photo7a+25 m
47Vecchio pietrone📷 + photo6c25 m
48Prima della pioggia📷 + photo7a+25 m
49Corvo bianco📷 + photo6c+/7a30 m
50Caccia alle streghe📷 + photo7b30 m
51Stella della sera📷 + photo7b+30 m
52Black Jack📷 + photo7c15 m
53Riflessi📷 + photo8?25 m
54Trasparenza📷 + photo7c+20 m
55Skiantos📷 + photo7b20 m
56Sard rock📷 + photo7a+20 m
57Fermo biologico📷 + photo8?20 m
58Contorsioni mentali📷 + photo7c/7c+15 m
59Kalk crack📷 + photo6b15 m
60Lavori forzati📷 + photo6c+25 m
61Codice segreto📷 + photo8a20 m
62Requiem📷 + photo7c20 m
63Egmond📷 + photo7a20 m
64Sint crack📷 + photo6b+20 m
65Yellow jacket📷 + photo7a20 m
66Coma profondo📷 + photo6b+20 m
67Ziu Peppinu📷 + photo6a20 m
68La sballona📷 + photo7a25 m
69Serra sa siberia📷 + photo7a+25 m
70Arzia dimoniu📷 + photo7a25 m
71La via del dragone📷 + photo7a+25 m
72Brutto naione📷 + photo6b/c15 m
73Pamir📷 + photo8a15 m
74Syncro superstar📷 + photo7b+15 m
75Ratacea📷 + photo6b+15 m

Il Palazzetto

01Puresciori📷 + photoprogetto7 m
02Giovanna Mushona📷 + photo7b7 m
03Nottambula📷 + photo7c7 m
04Mi so strac📷 + photo8a7 m
05Extravagario📷 + photoprogetto7 m
06Miserere📷 + photo8a7 m
07Per Güllich📷 + photoprogetto7 m
08Viva Cuba📷 + photo7b7 m
09Sammarcanda📷 + photo7a+7 m

L'Isola del Tesoro

01Dietro le quinte📷 + photo6b/c15 m
02Piccoli sogni📷 + photo6c+/7a15 m
03La via del sentimento📷 + photo7a+15 m
04Leggende metropolitane📷 + photo6a+15 m
05Mercanti in fiera📷 + photo6b+15 m
06Rosa pedra📷 + photo6c20 m
07Cristalli liquidi📷 + photo6c+25 m
08Su passu torrau📷 + photo6a/b15 m
09Ci vuole un fisico bestiale📷 + photo7b+15 m
10La via del pensiero📷 + photo7b15 m
11Miss Pomodoro e succo d'orgasmo📷 + photo7a+12 m
12Il riposo del vento📷 + photo7a12 m
13A muso duro📷 + photo6c+20 m
14Simone larva📷 + photo6b+20 m
15Il minotauro📷 + photo6b+20 m
16Rabbia dall'ovest📷 + photo6c15 m
17Arboring📷 + photo6a20 m
18Nostalgia📷 + photo6c+20 m
19Frenesia📷 + photo6b+20 m
20Persiana Jones e le tapparelle maled.📷 + photo6c+25 m
21Magik rock📷 + photo6c+25 m
22Pigs on the wind📷 + photo6b+25 m
23Patchwork📷 + photo7a25 m
24Fuori dimensione📷 + photo7a+25 m
25Nuova dimensione📷 + photo7c+35 m
26Luna nuova📷 + photo7b35 m
27Il fachiro📷 + photo6c+30 m
28On line📷 + photo6b+25 m
29@ (Chiocciolina)📷 + photo6c25 m
30New Jerzu generation📷 + photo6b+25 m
31Mary Poppins📷 + photo6b25 m
32Alaska📷 + photo6b/c25 m
33Occhio non vede piede non sale📷 + photo6a+25 m
34Alcatraz📷 + photo6b25 m
35Messaggi al veleno📷 + photo6b25 m
36Le mezze verità📷 + photo6a+25 m
37Acida📷 + photo7b25 m
38New dada📷 + photo7c/7c+20 m
39Land art📷 + photo7b+20 m
40Contaminazioni📷 + photo7b+25 m
41Pezzi di vetro📷 + photo7b25 m
42L'ennesimo caffè📷 + photo6c+35 m
43100 vie all'anno📷 + photo6c30 m
44Messaggi subliminali📷 + photo6b30 m
45Il paese dei tropici📷 + photo6b27 m
46Elementare Watson!📷 + photo5b18 m
47Class📷 + photo5c27 m
48I misteri dell'etica📷 + photo6b+25 m
49Sotto zero📷 + photo6c+18 m
50Fortunadrago📷 + photo6b+18 m
51Standing ovation📷 + photo6a+/6b+20 m
52Scottature📷 + photo6b+20 m
53Abrasioni📷 + photo6c+20 m
54Ego sans trip📷 + photo6c15 m
55Idrolitina📷 + photo6b+15 m
56Magilla📷 + photo7a15 m
57L'oracolo del sud📷 + photo7a+10 m
58Stregatto📷 + photo5b12 m
59Topo gigio📷 + photo5c15 m
60Tempo da lupi📷 + photo6a+12 m
61O ci se, o ci fai!!📷 + photo6c+12 m
62Non tutti ce l'hanno📷 + photo7a+10 m
63Synt📷 + photo7b+10 m

Jerzu 40

← Tous les sites Location de bateaux →
Une voie manque ici ?

Signalez-la : après un petit contrôle, nous l’ajoutons à cette page, avec vos photos si vous voulez.

Vous avez une photo de ces voies ?

Envoyez-la-nous : après un petit contrôle, nous la publions sous la bonne voie, avec votre nom et le lien vers votre site, si vous en avez un.

Quand y aller

Soleil, ombre et meilleurs mois pour ce site.

Soleil et expositionPas encore de donnée de soleil pour ce site : la barre ci-dessous utilise seulement le climat moyen.

Le site en un coup d'œil

Approchede quelques minutes à 15 minutes à pied, selon le secteur
RocheExcellent calcaire gris, à trous et réglettes nettes
Altitude750 m d'altitude
Voies: 224jusqu'au 5c 13 6a–6c+ 111 7a et plus 100Cotations : la plus haute de chaque voie listée sur la page.
Depuis votre position

Utilise votre position seulement maintenant et seulement sur votre appareil.

GPS: 39.778902, 9.511367

      Sites proches

      Meilleurs mois

      Climat moyen et lumière

      JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pluie mm815351365320131538714376
      Jours de pluie976562125758
      Lever du soleil7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Coucher du soleil17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Heures de jour9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicatif : calculé à partir des températures et des pluies moyennes de la zone, ce n'est pas une prévision. Lever et coucher du soleil : le 15 du mois, à Cala Gonone.

      Les informations de ce guide (noms, cotations, longueurs, descriptions) peuvent contenir des erreurs ou ne plus être à jour : certaines voies ont été visitées en personne, d'autres proviennent de guides et de signalements. Vérifiez toujours sur place avant de grimper. L'escalade est dangereuse et se pratique à vos risques et périls.

      Statistiques des falaises

      Falaises les plus ensoleillées

      Classement établi uniquement d'après l'exposition de la paroi (sud = plus de soleil, nord = moins). L'ombre des arbres ou de la roche n'est pas prise en compte ; seules les falaises à exposition connue figurent.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      14. Siniscola (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      18. Posada (N)
        🌴 Falaise d'été : peu de soleil, plus fraîche

      Le conseil saisonnier est déduit uniquement de l'exposition ; vent, altitude et arbres ne sont pas pris en compte. Les flèches indiquent la direction vers laquelle regarde la paroi. Les meilleurs mois figurent sur la page de chaque falaise.

      Où se concentrent les cotations

      Nombre de voies par tranche de cotation, d'après le comptage du guide (projets exclus).

      • jusqu'au 5c
      • 6a–6c+
      • 7a et plus
      Plus de voies faciles (jusqu'au 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Plus de voies moyennes (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Plus de voies difficiles (7a et plus)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tableau complet par falaise
      Falaise≤5c+6a–6c+7a+Total
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Adhérence et conditions aujourd'hui

      Estimation indicative à partir des données météo (Open-Meteo) du point de la falaise, pas une mesure sur le rocher. Elle tient compte de l'humidité de l'air, de la pluie des dernières 48 heures et de la température. Les secteurs n'ont pas de coordonnées propres : la valeur vaut pour toute la falaise. Vérifiez toujours le rocher sur place.

        Quelque chose à rapporter Emporter le calcaire

        Topos d'escalade, guides de randonnée et de canyoning sur la Sardaigne, et beaux livres sur l'île. L'achat se fait sur eBay, pas ici.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Voir sur eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Voir sur eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Voir sur eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Voir sur eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Voir sur eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Voir sur eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Voir sur eBay
        Voir tous les produits →

        Liens affiliés : si vous achetez, BBCalaGonone reçoit une petite commission et vous payez le prix eBay.

        Soutenir le guide

        Ce guide est gratuit

        Je tiens seul ce guide d’escalade à jour : sites, voies, photos et notes de sécurité. S’il t’a aidé, tu peux m’offrir un café.

        €

        Facultatif. Le guide reste gratuit.

        LeGolfo di Orosei
        vous attend.

        Réservez dès maintenant votre service en mer.
        Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

        Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

        Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

        contatore free