← Tous les sites

Cala Goloritzè

Baunei · 21 voies · mono-longueurs et longues voies · 5c → 7b+

Accès De Baunei sur le plateau (panneaux San Pietro, puis Golgo et Cala Goloritzè). Du parking, sentier jusqu'à la plage : environ 1 h à l'aller, 1 h 30 au retour. Possible aussi en bateau.
Attention L'équipement est très variable : sur certaines voies il faut des coinceurs et des friends. Éviter les jours de vent ou de temps instable ; en été, grimper l'Aguglia tôt le matin.
Style Calcaire gris. Expositions variées, en général plus de soleil l'après-midi. Période : toute l'année.

Les voies

01Sinfonia dei mulini a vento📷 + photoobl. 5c, max 6b+multipitch165 m, 5 longueurs
02Spigolo Turchese📷 + photoobl. 6b, max 6cmultipitch100 m, 4 longueurs
03Dolce stil novo📷 + photoobl. 6b, max 6cmultipitch135 m
04Sole Incantatore📷 + photoobl. 6b, max 6cmultipitch135 m
05SN📷 + photoobl. 6a+, max 6c/A050 m
06Il soffio del baco📷 + photoobl. 6a+, max 6c+multipitch135 m
07L'orsetto lavatore e il suo compare📷 + photoobl. 6c+, max 7b+/A0multipitch115 m, 4 longueurs
08Was bleibt?!📷 + photoobl. 7a50 m
09Harry… pioggia di sangue📷 + photoobl. 7a, max 7a+multipitch80 m, 3 longueurs
10Onda su onda📷 + photoobl. 6a+, max 6cmultipitch135 m, 5 longueurs
11SN📷 + photoprogetto25 m
12Il quinto passo è l'addio📷 + photo7b+25 m
13SN📷 + photo6c25 m
14Falso movimento📷 + photo6c+20 m
15Delitto e castigo📷 + photo7b+20 m
16Pietra di luna📷 + photo7a/7a+25 m
17Schiavi delle ghiandole mammarie📷 + photo6c25 m
18Africa📷 + photo7a25 m
19L'uomo senza qualità📷 + photo6b15 m
20Freak out📷 + photo7b10 m
21Itu Damagoni (Il Mio Veleno)📷 + photoobl. 6c, max 7amultipitch105 m, 4 longueurs
Sinfonia dei mulini a vento — Voie historique, la première de l'Aguglia et la voie normale la plus difficile d'Italie. Elle n'est pas entièrement équipée : il faut compléter avec coinceurs et friends. Départ au point le plus bas de la paroi NE par un système de fissures diagonales, puis la fissure en Y dans la dalle et enfin une dalle plus couchée jusqu'au sommet. Rappels par Sole Incantatore.

Spigolo Turchese — Entièrement équipée en spits, c'est le chemin le plus court pour atteindre le sommet du monolithe. On décrit les deux dernières longueurs, celles que l'on suit normalement : une longueur de Il Mio Veleno jusqu'à l'épaule, la longueur clé de Sinfonia sur l'arête, puis l'arête jusqu'à un petit surplomb et la dalle finale. Rappels par Sole Incantatore.

Dolce stil novo — Entièrement équipée en spits inox. Escalade intéressante et variée : mur, dièdre violent, mur à lames diagonales, fissure athlétique et arête finale. Moins belle que Sole Incantatore mais une bonne alternative. Rappels le long de la voie.

Sole Incantatore — La voie la mieux équipée de l'Aguglia, un peu moins exposée et difficile que Il Mio Veleno mais toujours sur un rocher superbe. Escalade souvent technique, relais sur chaînes, rappel possible même avec une seule corde de 60 m. Pour les rappels, une corde de 70 m ou deux de 50 m.

SN (6c/A0) — Sur la paroi W, jaune et surplombante : d'abord un mur vertical, puis des surplombs encore à gravir en libre. Voie équipée en spits. Rappel ou raccord avec la voie suivante.

Il soffio del baco — Départ à la base de la paroi W, à gauche d'une petite caverne. Mur jaunâtre, traversée vers une vague fissure surplombante, puis dalles jusqu'au sommet. Équipée de spits et de pitons : quelques coinceurs sont utiles.

L'orsetto lavatore e il suo compare — Très difficile mais bien protégée, actuellement la voie techniquement la plus dure de l'Aguglia en libre. Elle suit le côté droit de la paroi W : surplombs jaunes, un toit évident, puis un mur de roche grise travaillée et une dalle finale. Seules des dégaines et une corde de 60 m sont nécessaires.

Was bleibt?! — Gravit l'arête sud de l'Aguglia. Escalade dangereuse, très rarement répétée, partiellement équipée en spits : on peut compléter avec coinceurs et friends. Départ depuis le col en amont de l'Aguglia.

Harry… pioggia di sangue — Belle voie qui suit une ligne audacieuse et élégante dans l'impressionnante ardoise grise de la paroi SE. L'une des voies les plus difficiles pour atteindre le sommet, mais aussi l'une des plus courtes et des mieux équipées ; l'obligatoire est toutefois très sélectif. Départ depuis la selle.

Onda su onda — Voie agréable dans une position très panoramique sur la splendide Cala Goloritzè et sur l'Aguglia, entièrement équipée en spits inox. Depuis Cala Goloritzè, avant de descendre à la plage, montez à gauche vers quelques blocs puis dans un pierrier jusqu'aux rochers sous de grands chênes verts (20 minutes de la base de l'Aguglia).

Les voies courtes (10–25 m) sont sur la paroi au-dessus de la crique. Freak out n'est plus grimpable (spits cassés).

Itu Damagoni (Il Mio Veleno) — Entièrement équipée en spits, rééquipée récemment. Escalade variée sur un rocher parfait et dans une exposition remarquable, l'une des plus belles voies d'Italie. Départ sur la paroi E, sur une vire à la base d'une large fissure : cheminée, dalle à fissures, ventre difficile, lame et toit à grosses lames, puis arête sur trous jusqu'au sommet. Rappels par Sole Incantatore.
← Tous les sites Location de bateaux →
Une voie manque ici ?

Signalez-la : après un petit contrôle, nous l’ajoutons à cette page, avec vos photos si vous voulez.

Vous avez une photo de ces voies ?

Envoyez-la-nous : après un petit contrôle, nous la publions sous la bonne voie, avec votre nom et le lien vers votre site, si vous en avez un.

Quand y aller

Soleil, ombre et meilleurs mois pour ce site.

Soleil et expositionPas encore de donnée de soleil pour ce site : la barre ci-dessous utilise seulement le climat moyen.

Le site en un coup d'œil

Approcheenviron 1 heure à pied depuis le parking, ou en bateau depuis Cala Gonone
RocheCalcaire gris d'une qualité exceptionnelle, lisse
Altitude50 m d'altitude
Voies: 20jusqu'au 5c 1 6a–6c+ 12 7a et plus 7Cotations : la plus haute de chaque voie listée sur la page.
AvertissementsÉquipement très variable : coinceurs et friends nécessaires sur certaines voies.
Depuis votre position

Utilise votre position seulement maintenant et seulement sur votre appareil.

GPS: 40.107052, 9.69054

      Sites proches

      Meilleurs mois

      Climat moyen et lumière

      JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pluie mm815351365320131538714376
      Jours de pluie976562125758
      Lever du soleil7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Coucher du soleil17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Heures de jour9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicatif : calculé à partir des températures et des pluies moyennes de la zone, ce n'est pas une prévision. Lever et coucher du soleil : le 15 du mois, à Cala Gonone.

      Les informations de ce guide (noms, cotations, longueurs, descriptions) peuvent contenir des erreurs ou ne plus être à jour : certaines voies ont été visitées en personne, d'autres proviennent de guides et de signalements. Vérifiez toujours sur place avant de grimper. L'escalade est dangereuse et se pratique à vos risques et périls.

      Statistiques des falaises

      Falaises les plus ensoleillées

      Classement établi uniquement d'après l'exposition de la paroi (sud = plus de soleil, nord = moins). L'ombre des arbres ou de la roche n'est pas prise en compte ; seules les falaises à exposition connue figurent.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      14. Siniscola (W)
        🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
      18. Posada (N)
        🌴 Falaise d'été : peu de soleil, plus fraîche

      Le conseil saisonnier est déduit uniquement de l'exposition ; vent, altitude et arbres ne sont pas pris en compte. Les flèches indiquent la direction vers laquelle regarde la paroi. Les meilleurs mois figurent sur la page de chaque falaise.

      Où se concentrent les cotations

      Nombre de voies par tranche de cotation, d'après le comptage du guide (projets exclus).

      • jusqu'au 5c
      • 6a–6c+
      • 7a et plus
      Plus de voies faciles (jusqu'au 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Plus de voies moyennes (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Plus de voies difficiles (7a et plus)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tableau complet par falaise
      Falaise≤5c+6a–6c+7a+Total
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Adhérence et conditions aujourd'hui

      Estimation indicative à partir des données météo (Open-Meteo) du point de la falaise, pas une mesure sur le rocher. Elle tient compte de l'humidité de l'air, de la pluie des dernières 48 heures et de la température. Les secteurs n'ont pas de coordonnées propres : la valeur vaut pour toute la falaise. Vérifiez toujours le rocher sur place.

        Quelque chose à rapporter Emporter le calcaire

        Topos d'escalade, guides de randonnée et de canyoning sur la Sardaigne, et beaux livres sur l'île. L'achat se fait sur eBay, pas ici.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Voir sur eBay
        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        48,90 €

        Voir sur eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Voir sur eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,07 €

        Voir sur eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Voir sur eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Voir sur eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Voir sur eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Voir sur eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Voir sur eBay
        Voir tous les produits →

        Liens affiliés : si vous achetez, BBCalaGonone reçoit une petite commission et vous payez le prix eBay.

        Soutenir le guide

        Ce guide est gratuit

        Je tiens seul ce guide d’escalade à jour : sites, voies, photos et notes de sécurité. S’il t’a aidé, tu peux m’offrir un café.

        €

        Facultatif. Le guide reste gratuit.

        LeGolfo di Orosei
        vous attend.

        Réservez dès maintenant votre service en mer.
        Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

        Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

        Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

        contatore free