← Tous les sites

Regno dei Cieli

Monte Ginnirco, Baunei · 14 voies · voies longues et courtes · 6a → 7b

Accès Depuis Baunei, suivre les panneaux Golgo, puis 'Monte Ginnirco' ; piste jusqu'au Cuile su Idileddu (parking). De là à pied vers la mer jusqu'au bord de la falaise : environ 20 min.
Attention On descend en rappel depuis le bord puis il faut remonter : choisir des jours stables et des voies adaptées à son niveau. Dans le brouillard, il est difficile de s'orienter. Certains spits sont rouillés ; quelques voies ont été rééquipées récemment en inox.
Style Calcaire gris et jaune. Équipement en spits de 8 et 10 mm et fix. Soleil jusqu'à 14-15 h. Période : toute l'année.

Les voies

01Nel regno dei cieli📷 + photoobl. 6b+, max 7bmultipitch100 m, 4 longueurs
02Canne al vento📷 + photoobl. 6a, max 6c30 m
03Plein air📷 + photoobl. 6b, max 7bmultipitch100 m, 4 longueurs
04Mujeres au borde📷 + photoobl. 6a, max 6c50 m
05Shiatsu📷 + photoobl. 6b, max 7a50 m
06Il senso della vita📷 + photoobl. 6b+, max 7a60 m
07Lo stato delle cose📷 + photo6c/6c+30 m
08Pace dei sensi📷 + photo7a25 m
09Aguaplano📷 + photoobl. 6a, max 6b+50 m
10Mézières📷 + photo7b25 m
11Un piede in paradiso📷 + photoobl. 6c+, max 7a+multipitch90 m, 4 longueurs
12Armageddon📷 + photo?
13Spleen📷 + photoobl. 6c, max 7a+multipitch150 m, 5 longueurs
14Loco de amor📷 + photoobl. 6b, max 6cmultipitch70 m, 3 longueurs

Regno dei Cieli

Nel regno dei cieli — Voie très exposée et verticale, sur un rocher parfois pas très solide, surtout dans la première longueur. Une belle ascension, peut-être actuellement la plus difficile du Regno dei Cieli. La première longueur commence par une traversée difficile vers la droite. L'équipement de la dernière longueur n'est pas homogène avec le reste de la voie. Descente en trois rappels de 30 m, prévoir des dégaines.

Canne al vento — Après le premier spit sur le bord, revenir de 10 m vers le SW et descendre en rappel (cordelette à placer autour d'un bec). Belle longueur avec un toit caractéristique à bons trous et une dalle technique.

Plein air — On descend en rappel depuis le premier spit avec un becquet. Un premier rappel de 45 m dépose sur une petite vire blanche, un deuxième en tirant vers la droite sur une vire. Belle voie sur un rocher magnifique, un peu inégale dans les difficultés. Du deuxième relais on peut sortir sur la voie suivante.

Mujeres au borde — Dalle et mur gris d'une beauté remarquable. Le pas clé est un petit surplomb au-dessus du premier relais sur de petits trous. Rappel depuis une plateforme avec spit et cordelette, juste après la voie précédente.

Shiatsu — Juste après la voie précédente et un peu plus bas, dans une petite entaille du bord de la paroi. Une belle dalle à gouttes (6c) puis une arête grise très esthétique sur un rocher superbe. Le pas clé se trouve avant l'arête.

Il senso della vita — Très belle voie très exposée sur un rocher magnifique, malheureusement équipée de spits désormais rouillés. Dans la première longueur un pas dur au-dessus du relais, puis à droite sur une très belle dalle à gouttes pour franchir un mur presque surplombant. On revient à gauche, où l'on relaie sur un seul spit. On monte une dalle lisse jusqu'au petit dièdre final, pas clé très en doigts.

Lo stato delle cose — Mur gris à gouttes dans la partie finale de la longueur, très belle.

Pace dei sensi — Au-delà des voies décrites le bord de la paroi se relève brusquement. Au-dessus d'une plateforme se trouve un grand tronc de genévrier et en dessous un spit avec cordelette. Variante très esthétique de la voie précédente, avec un passage difficile sur le fil d'une arête arrondie.

Aguaplano — La voie la moins difficile, conseillée et peu exposée. On part d'une vire sur une dalle à gouttes, puis du premier relais on traverse résolument à droite pour prendre un dièdre surplombant et fatigant qui mène en haut.

Mézières — Après Aguaplano on descend en rappel depuis un spit placé juste sur le bord. Belle voie difficile et soutenue, sur un mur surplombant.

Un piede in paradiso — Voie très exposée dans le plus pur style Verdon, rocher parfait et grande ambiance. Entièrement équipée en spits, avec chaînes aux relais. On descend depuis un goujon scellé, puis deux autres rappels très exposés de 15 et 30 m. La première longueur sur une dalle splendide, puis un mur avec sortie technique en traversée ; la deuxième longueur est difficile et soutenue sur un vague pilier de rocher très travaillé ; puis un mur surplombant d'une beauté incroyable et enfin une dalle grise jusqu'au bord.

Armageddon — Le livre ne précise ni la cotation ni la longueur.

Spleen — La plus longue voie du Regno dei Cieli : belle escalade sur des dalles grises, assez exposée. Spits parfois espacés. On descend depuis une plateforme après la voie précédente et après un couloir : des cordes de 50 m sont utiles, relier les rappels avec des cordelettes. Dalle à gouttes, mur surplombant à concrétions, mur avec petite arête délicate, dalle avec spits très espacés et mur final à prises arrondies.

Loco de amor — Très belle voie esthétique sur une arête secondaire juste avant l'arête SE. Escalade technique sur un rocher par endroits arrondi, spits malheureusement pas très sûrs mais plus rapprochés que sur les autres voies. Un rappel de 50 m sur l'arête, puis on atteint l'arête (6a), à remonter avec quelques mètres difficiles (6c), le fil d'arête très esthétique et athlétique et une petite paroi finale facile.
← Tous les sites Location de bateaux →
Une voie manque ici ?

Signalez-la : après un petit contrôle, nous l’ajoutons à cette page, avec vos photos si vous voulez.

Vous avez une photo de ces voies ?

Envoyez-la-nous : après un petit contrôle, nous la publions sous la bonne voie, avec votre nom et le lien vers votre site, si vous en avez un.

Quand y aller

Soleil, ombre et meilleurs mois pour ce site.

Soleil et expositionSoleil jusqu'à 14-15 h.

Le site en un coup d'œil

Approcheenviron 20 minutes à pied depuis la voiture, puis rappel
RocheCalcaire gris et jaune très travaillé
ExpositionE
Voies: 14jusqu'au 5c 0 6a–6c+ 5 7a et plus 9Cotations : la plus haute de chaque voie listée sur la page.
AvertissementsOn descend en rappel et il faut remonter. Dans le brouillard il est très difficile de s'orienter.

Meilleurs mois

Climat moyen et lumière

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pluie mm815351365320131538714376
Jours de pluie976562125758
Lever du soleil7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Coucher du soleil17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Heures de jour9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicatif : calculé à partir des températures et des pluies moyennes de la zone, ce n'est pas une prévision. Lever et coucher du soleil : le 15 du mois, à Cala Gonone.

Les informations de ce guide (noms, cotations, longueurs, descriptions) peuvent contenir des erreurs ou ne plus être à jour : certaines voies ont été visitées en personne, d'autres proviennent de guides et de signalements. Vérifiez toujours sur place avant de grimper. L'escalade est dangereuse et se pratique à vos risques et périls.

Statistiques des falaises

Falaises les plus ensoleillées

Classement établi uniquement d'après l'exposition de la paroi (sud = plus de soleil, nord = moins). L'ombre des arbres ou de la roche n'est pas prise en compte ; seules les falaises à exposition connue figurent.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Falaise d'hiver : plein soleil, chaude en été
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  14. Siniscola (W)
    🍂 Entre-saisons : ombre le matin, soleil l'après-midi
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Entre-saisons : soleil le matin, ombre l'après-midi
  18. Posada (N)
    🌴 Falaise d'été : peu de soleil, plus fraîche

Le conseil saisonnier est déduit uniquement de l'exposition ; vent, altitude et arbres ne sont pas pris en compte. Les flèches indiquent la direction vers laquelle regarde la paroi. Les meilleurs mois figurent sur la page de chaque falaise.

Où se concentrent les cotations

Nombre de voies par tranche de cotation, d'après le comptage du guide (projets exclus).

  • jusqu'au 5c
  • 6a–6c+
  • 7a et plus
Plus de voies faciles (jusqu'au 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Plus de voies moyennes (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Plus de voies difficiles (7a et plus)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tableau complet par falaise
Falaise≤5c+6a–6c+7a+Total
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Adhérence et conditions aujourd'hui

Estimation indicative à partir des données météo (Open-Meteo) du point de la falaise, pas une mesure sur le rocher. Elle tient compte de l'humidité de l'air, de la pluie des dernières 48 heures et de la température. Les secteurs n'ont pas de coordonnées propres : la valeur vaut pour toute la falaise. Vérifiez toujours le rocher sur place.

    Quelque chose à rapporter Emporter le calcaire

    Topos d'escalade, guides de randonnée et de canyoning sur la Sardaigne, et beaux livres sur l'île. L'achat se fait sur eBay, pas ici.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Voir sur eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Voir sur eBay
    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libro - Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    48,90 €

    Voir sur eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Voir sur eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,07 €

    Voir sur eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Voir sur eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Voir sur eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Voir sur eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Voir sur eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Voir sur eBay
    Voir tous les produits →

    Liens affiliés : si vous achetez, BBCalaGonone reçoit une petite commission et vous payez le prix eBay.

    Soutenir le guide

    Ce guide est gratuit

    Je tiens seul ce guide d’escalade à jour : sites, voies, photos et notes de sécurité. S’il t’a aidé, tu peux m’offrir un café.

    €

    Facultatif. Le guide reste gratuit.

    LeGolfo di Orosei
    vous attend.

    Réservez dès maintenant votre service en mer.
    Réponse garantie en quelques heures. Annulation flexible en cas de mauvais temps.

    Réserver un Bateau Réserver une Excursion Réserver une Mini-Croisière

    Vous cherchez une idée cadeau ? Découvrez les Chèques Cadeaux BBCalaGonone

    contatore free