← Tutte le falesie

Budinetto

Cala Gonone · 22 vie · placca · 3b → 6c

Accesso All'ingresso di Cala Gonone, oltre il campo sportivo, si svolta e si segue la strada fino alla fine. Parete a pochi minuti a piedi, in piano.
Attenzione Scamorza, Jasmine e Giù box hanno una chiodatura meno ravvicinata delle altre.
Stile Calcare grigio a gocce; placca appoggiata con qualche muro verticale nei secondi tiri. Chiodatura a resina o fix da 10 mm, in alcune vie ravvicinata. Sole dopo le 11. Periodo: tutto l'anno.

Le vie

01El Piero📷 + foto5b, 6a+30 m
02Lolla📷 + foto5b, 5c30 m
03Snikky Snakky Mukky Mukky📷 + foto5b, 5c30 m
04Hula📷 + foto5c, 6a30 m
05Maleducato📷 + foto5c, 6a35 m
06Il re della griglia📷 + foto5a15 m
07Mitico Gippi📷 + foto5b20 m
08La mula📷 + foto5b20 m
09Santa Peppina Vergine📷 + foto5c+15 m
10Natalie📷 + foto5c+, 5c35 m
11Sono un ragazzo padre📷 + foto5c20 m
12Geco in calore📷 + foto5c25 m
13Scamorza📷 + foto5b25 m
14E le capre stanno a guardare📷 + foto6a25 m
15Josephine📷 + foto6a25 m
16Lenti a contatto📷 + foto6c40 m
17Pinocchio📷 + foto4a15 m
18Speedy Caramello📷 + foto3c15 m
19Ibitak📷 + foto3b15 m
20Spigolo di destra📷 + foto3cmultipitch80 m
21Jasmine📷 + foto5a20 m
22Giù box📷 + foto5c40 m
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole dopo le 11. Tutto l'anno.

Scheda della falesia

Avvicinamentopochi minuti a piedi su terreno pianeggiante
RocciaCalcare grigio di ottima qualità, lavorato a gocce
EsposizioneS / SO
Vie: 22fino a 5c 14 6a–6c+ 8 7a e oltre 0Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 40.28955, 9.6225

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        TheGolfo di Orosei
        is waiting for you.

        Book your service at sea now.
        Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

        Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

        Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

        contatore free