← Tutte le falesie

Cala Goloritzè

Baunei · 21 vie · monotiri e vie lunghe · 5c → 7b+

Accesso Da Baunei sull'altopiano (indicazioni San Pietro, poi Golgo e Cala Goloritzè). Dal piazzale sentiero fino alla spiaggia: circa 1 h all'andata, 1 h 30 al ritorno. In alternativa in barca.
Attenzione Chiodatura molto variabile: su alcune vie servono nut e friend. Evitare i giorni ventosi o instabili; in estate l'Aguglia al mattino presto.
Stile Calcare grigio. Esposizioni varie, in genere più sole al pomeriggio. Periodo: tutto l'anno.

Le vie

01Sinfonia dei mulini a vento📷 + fotoobbl. 5c, max 6b+multipitch165 m, 5 tiri
02Spigolo Turchese📷 + fotoobbl. 6b, max 6cmultipitch100 m, 4 tiri
03Dolce stil novo📷 + fotoobbl. 6b, max 6cmultipitch135 m
04Sole Incantatore📷 + fotoobbl. 6b, max 6cmultipitch135 m
05SN📷 + fotoobbl. 6a+, max 6c/A050 m
06Il soffio del baco📷 + fotoobbl. 6a+, max 6c+multipitch135 m
07L'orsetto lavatore e il suo compare📷 + fotoobbl. 6c+, max 7b+/A0multipitch115 m, 4 tiri
08Was bleibt?!📷 + fotoobbl. 7a50 m
09Harry… pioggia di sangue📷 + fotoobbl. 7a, max 7a+multipitch80 m, 3 tiri
10Onda su onda📷 + fotoobbl. 6a+, max 6cmultipitch135 m, 5 tiri
11SN📷 + fotoprogetto25 m
12Il quinto passo è l'addio📷 + foto7b+25 m
13SN📷 + foto6c25 m
14Falso movimento📷 + foto6c+20 m
15Delitto e castigo📷 + foto7b+20 m
16Pietra di luna📷 + foto7a/7a+25 m
17Schiavi delle ghiandole mammarie📷 + foto6c25 m
18Africa📷 + foto7a25 m
19L'uomo senza qualità📷 + foto6b15 m
20Freak out📷 + foto7b10 m
21Itu Damagoni (Il Mio Veleno)📷 + fotoobbl. 6c, max 7amultipitch105 m, 4 tiri
Sinfonia dei mulini a vento — Via storica, la prima a vincere l'Aguglia e la via normale più difficile d'Italia. Non è interamente attrezzata: occorre integrare con nut e friend. Si attacca nel punto più basso della parete NE seguendo un sistema di fessure diagonali, poi la fessura a Y sulla placca e infine una placca abbattuta fino alla cima. Doppie lungo Sole Incantatore.

Spigolo Turchese — Interamente attrezzata a spit, è il percorso più breve per salire in cima al monolite. Si descrivono le ultime due lunghezze, quelle normalmente seguite: un tiro di Il Mio Veleno fino alla spalla, il tiro chiave di Sinfonia sullo spigolo e poi lo spigolo fino a uno strapiombetto e alla placca finale. Doppie lungo Sole Incantatore.

Dolce stil novo — Interamente attrezzata con spit inox. Arrampicata interessante e varia: muro, diedro violento, muro a lame diagonali, fessura atletica e spigolo finale. Meno bella di Sole Incantatore ma una valida alternativa. Doppie lungo la via.

Sole Incantatore — La via meglio attrezzata dell'Aguglia, un po' meno esposta e difficile di Il Mio Veleno ma sempre su roccia stupenda. Arrampicata spesso tecnica, soste su catene e discesa in doppia anche con una sola corda da 60 m. Per le doppie da 70 m o due corde da 50 m.

SN (6c/A0) — Sulla parete W, gialla e strapiombante: prima un muro verticale, poi strapiombi ancora da salire in libera. Via attrezzata a spit. Discesa in doppia o raccordo con la via seguente.

Il soffio del baco — Si attacca alla base della parete W, a sinistra di una piccola caverna. Muro giallastro, traversata a una vaga fessura strapiombante e poi placche fino in cima. Attrezzata a spit e chiodi: utile avere qualche nut.

L'orsetto lavatore e il suo compare — Difficilissima ma ben protetta, attualmente la via tecnicamente più dura dell'Aguglia se superata in libera. Sale sul lato destro della parete W: strapiombi gialli, un evidente tetto, poi muro di roccia grigia lavorata e placca finale. Bastano i rinvii e una corda da 60 m.

Was bleibt?! — Supera lo spigolo sud dell'Aguglia. Arrampicata pericolosa e ripetuta assai raramente, parzialmente attrezzata a fix: si può integrare con nut e friend. Attacco dal colletto a monte dell'Aguglia.

Harry… pioggia di sangue — Bella via che supera con percorso ardito ed elegante l'impressionante lavagna grigia della parete SE. Una delle vie più difficili per salire in cima ma anche una delle più brevi e meglio spittate; l'obbligatorio è però molto selettivo. Attacco dalla selletta.

Onda su onda — Simpatica via in posizione molto panoramica sulla splendida Cala Goloritzè e sull'Aguglia, interamente attrezzata a spit inox. Da Cala Goloritzè, prima di scendere in spiaggia, salire a sinistra verso alcuni massi e su una pietraia fino alle rocce sotto alcuni grandi lecci (20 minuti dalla base dell'Aguglia).

Le vie corte (10–25 m) sono sulla parete sopra la cala. Freak out non è più praticabile (spit rotti).

Itu Damagoni (Il Mio Veleno) — Interamente attrezzata a spit, riattrezzata di recente. Arrampicata varia su roccia perfetta e in esposizione notevole, da annoverare tra le più belle vie d'Italia. Si attacca sulla parete E, su un terrazzino alla base di una larga fessura: camino, placca con fessure, pancia difficile, lama e tetto a grosse lame, spigolo a prese svasate fino alla cima. Discesa in doppia lungo Sole Incantatore.
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 1 ora a piedi dal parcheggio, oppure in barca da Cala Gonone
RocciaCalcare grigio di qualità eccezionale, liscio
Quota50 m s.l.m.
Vie: 20fino a 5c 1 6a–6c+ 12 7a e oltre 7Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiChiodatura molto varia: su alcune vie servono nut e friend.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 40.107052, 9.69054

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        TheGolfo di Orosei
        is waiting for you.

        Book your service at sea now.
        Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

        Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

        Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

        contatore free