← Tutte le falesie

Grotta Millennium

Dorgali · 39 vie · 6a → 8c+

Accesso La Grotta Millennium si trova nella zona di Cala Gonone, nel comune di Dorgali. Secondo le guide online l'avvicinamento a piedi richiede circa 40 minuti. Per la posizione usa la mappa qui sotto.
Attenzione Le informazioni su accesso, roccia e orientamento della parete non sono ancora complete. Per alcune vie la lunghezza è ancora da verificare (indicata con ?). Le vie lunghe sono vie a più tiri: servono esperienza e attrezzatura adatta.
Stile Monotiri e vie lunghe a più tiri. Gradi dal 6a all'8c+, con molte vie di alto livello.

Grotta Millennium

01Semaforo Rotto📷 + foto6b20 m
02Millennium Bug📷 + foto7b+multipitch110 m
03Mammuthone📷 + foto8b+?
04Chentu concas chentu berritas📷 + foto7b+30 m
05Crisi al buio📷 + foto7a+?
06Millennium📷 + foto7c+40 m
07La legge delle chiodande📷 + foto7a+/7b?
08Le Lion de Panshir📷 + foto8b+?
09Vercors Connection📷 + foto7a30 m
10Come un gatto sull'Aurelia📷 + foto7b?
11French Connection📷 + foto6c25 m
12Dea Pagana📷 + foto7c?
13Gli Dei tossici📷 + foto7b+?
14Tre corsari📷 + foto7a?
1533 Trentini📷 + foto6b+27 m
16Roulette Russa📷 + foto6a+?
17Captain Shakespeare📷 + foto6c+?
18Opus📷 + foto6b25 m
19Tom el sereno📷 + foto7a?
20Ciao Alessandra, ciao Renzo📷 + foto7a+22 m
21Casus belli📷 + foto6b+25 m
22Harry Potter📷 + foto7b+25 m
23The day after📷 + foto7b25 m
24Il mio miglior amico📷 + foto7a25 m
25Testardo📷 + foto8a?
26Bogiardo📷 + foto7c+?
27Mata Durga📷 + foto7b/7b+40 m
28Giardino dell'Eden📷 + foto6b+20 m
29Il Giardino dell'Eden EXT📷 + foto6c30 m
30Yoddu li e Dulliö📷 + foto6a20 m
31Kubomaladia: Zigantumania📷 + foto8c+65 m
32Il vecchio e il mare📷 + foto8b60 m
33Si su chelu fit in terra📷 + foto7c+/8a?
34Adamo📷 + foto6b?
35Mare Aperto📷 + foto6a?

Vie lunghe

01Oceano mare📷 + foto6b+multipitch150 m
02Black cimigiones📷 + foto7amultipitch170 m
03I Miei Amici Sadi📷 + foto6c A0multipitch110 m
04Zanahoria📷 + foto6a+multipitch140 m
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizionePer questa falesia non ho ancora il dato del sole: la barra qui sotto usa solo il clima medio.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 40 minuti a piedi (secondo le guide online)
RocciaCalcare
Vie: 39fino a 5c 0 6a–6c+ 15 7a e oltre 24Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 40.301558, 9.653233

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        TheGolfo di Orosei
        is waiting for you.

        Book your service at sea now.
        Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

        Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

        Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

        contatore free