← Tutte le falesie

Punta Giradili

Baunei · 6 vie lunghe · fino a 390 m · 6b+ → 7a obbligatorio

Accesso Da Baunei indicazioni Golgo, poi «Monte Ginnirco» e strada fino all'Ovile Duspiggius (parcheggio al cancello). Sentiero per tracce lungo la parete fino alla base del pilastro: circa 30 min.
Attenzione Vie lunghe e impegnative con obbligatori elevati: scegliere giornate stabili; si consiglia il casco. Discesa a piedi con scarpe da ginnastica verso la sterrata a monte dell'ovile. Meglio nelle mezze stagioni (vento d'inverno, caldo d'estate).
Stile Calcare grigio e giallo, a gocce. Chiodatura a fix distanziati. Sole dalle 11.

Le vie

01Angelo Blu📷 + fotoobbl. 7a, max 7bmultipitch380 m, 9 tiri
02Wolfgang Güllich📷 + fotoobbl. 6b, max 7amultipitch390 m, 13 tiri
03Sette anni di solitudine📷 + fotoobbl. 6b+, max 6c+multipitch390 m, 13 tiri
04L'intelligenza emotiva📷 + fotoobbl. 7a, max 8amultipitch260 m, 9 tiri
05Mediterraneo📷 + fotoobbl. 6b, max 7a+multipitch240 m, 8 tiri
06Il senso dell'erotismo nel corso del terzo millennio📷 + fotoobbl. 6c+, max 7amultipitch90 m, 3 tiri

Punta Giradili

Piola Motto📷 + foto7a/6c+/6b+/6c/6c+/6cmultipitch6 tiri
Mezzogiorno di Fuoco📷 + foto8b max, 7c obbl.multipitch270 m
Angelo Blu — Via molto impegnativa che tiene il filo del pilastro, a destra della Gullich. Chiodatura sempre distanziata, obbligatori elevati e roccia non sempre sicura: forse la via più impegnativa della Punta Giradili, anche se di gran lunga meno difficile di Intelligenza Emotiva. Il quarto tiro è uno dei più belli del Supramonte. Interamente spittata con fix inox da 8 mm, ma è utile qualche friend. Alcune lunghezze sono molto lunghe e la corda può tirare parecchio. Discesa a piedi. Portare 10 rinvii e 2 corde da 60 m.

Wolfgang Güllich — Percorre il filo del pilastro con tracciato grandioso. Anche se interamente spittata, l'impegno è assai elevato per la continuità delle difficoltà, l'esposizione e la scomodità delle soste. Spit abbastanza vicini, tranne nei tiri alti. Roccia ovunque di ottima qualità. Portare 16 rinvii e 2 corde da 50 m. Discesa consigliabile a piedi per la cresta, oppure in doppia.

Sette anni di solitudine — Bella via nel centro della grande parete, con alcune lunghezze splendide, in particolare il diedro di 70 m. Probabilmente la più bella della parete, non la più difficile, ma con difficoltà assai continue e sostenute per tutta la lunghezza. Interamente spittata, soste in genere comode. Portare 10 rinvii e 2 corde da 50 m. Discesa in doppia possibile ma sconsigliata.

L'intelligenza emotiva — Grande via nel centro della parete ovest, quella più strapiombante: si insinua tra grandi strapiombi superandoli nel punto più debole, e i tiri centrali sono al riparo dalla pioggia. Obbligatorio difficile su quasi tutti i tiri, difficoltà tecnica ed eccezionale esposizione la collocano tra le più difficili vie dell'isola. Interamente spittata. Portare 12 rinvii e 2 corde da 50 m o una da 70 m. La discesa in doppia è impressionante e richiede attenzione: meglio scendere a piedi. Salita in libera e a vista da Rolando Larcher.

Mediterraneo — Itinerario elegante che si insinua tra i grandi strapiombi del lato sinistro della parete, su una striscia di calcare grigio di eccezionale qualità, in grande esposizione e a lato di un gigantesco grottone. Difficoltà sempre continue e soste non molto comode. Nel tiro chiave si arrampica in deciso strapiombo, quindi le doppie sono sconsigliate: meglio la traversata a piedi verso l'ovile (45 minuti). Le altre lunghezze sono in placca, al massimo verticali. Interamente spittata. Portare 13 rinvii e 2 corde da 50 m.

Il senso dell'erotismo nel corso del terzo millennio — Bella via, molto continua, purtroppo attrezzata con moschettonaggi posizionati spesso nei punti sbagliati, così che la difficoltà ne viene aumentata e qualche tratto, in caso di caduta, diviene pericoloso. Roccia ottima, eccetto l'ultimo tiro, non pulito bene. Si attacca dalla Cengia Giradili, calandosi da due spit sull'orlo. Portare una sola corda da 70 m.
← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole dalle 11 in poi. Meglio le mezze stagioni.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 30 minuti a piedi dall'Ovile Duspiggius
RocciaCalcare grigio e giallo molto lavorato a goccette, spesso tagliente
Quota400 m s.l.m.
EsposizioneS / SO
Vie: 8fino a 5c 0 6a–6c+ 1 7a e oltre 7Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiVie lunghe e molto impegnative, con obbligatori elevati. Si consiglia il casco.
Da dove sei

Usa la tua posizione, solo in questo momento e solo sul tuo dispositivo.

GPS: 40.042017, 9.704728

      Falesie vicine

      Mesi migliori

      Clima medio e luce

      GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
      Max °C91013162127303026201511
      Min °C33479141717161175
      Pioggia mm815351365320131538714376
      Giorni di pioggia976562125758
      Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
      Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
      Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

      Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

      Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

      Statistiche delle falesie

      Falesie più soleggiate

      Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

      1. Budinetto (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      2. La Poltrona (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      3. Punta Giradili (S/SW)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      4. Margheddie (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      5. Cala Fuili (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      6. Valle di Lanaitto (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      7. Ziu Martine (SE)
        ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
      8. Preda Istampada (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      10. Oliena — Monte Maccione (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      11. I Tornanti (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      12. Cala Luna (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      13. Regno dei Cieli (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      14. Siniscola (W)
        🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
      15. Grotta di Biddiriscottai (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      16. Villaggio Gallico (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      17. Monte Oddeu (E)
        🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
      18. Posada (N)
        🌴 Estiva: poco sole, più fresca

      Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

      Dove si concentrano i gradi

      Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

      • fino a 5c
      • 6a–6c+
      • 7a e oltre
      Più vie facili (fino al 5c+)
      1. Cala Fuili — 31
      2. Budinetto — 14
      3. La Poltrona — 14
      4. Jerzu — 13
      5. Siniscola — 12
      Più vie medie (6a–6c+)
      1. Isili — 114
      2. Jerzu — 111
      3. Dorgali — Atha Ruja — 64
      4. Cala Fuili — 55
      5. La Poltrona — 42
      Più vie difficili (7a e oltre)
      1. Isili — 120
      2. Jerzu — 100
      3. Codula di Fuili — 59
      4. Strada per Cartoe — 28
      5. Siniscola — 27
      Tabella completa per falesia
      Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
      Baunei — Punta Plumare0112
      Bruncu Nieddu314522
      Budinetto148022
      Cala Fuili315526112
      Cala Goloritzè112720
      Cala Luna3202548
      Codula di Fuili2355996
      Dorgali — Atha Ruja11641489
      Gole di Gorropu14611
      Grotta di Biddiriscottai6352263
      Grotta Millennium0152439
      I Tornanti1351551
      Isili9114120243
      Jerzu13111100224
      La Poltrona1442662
      Margheddie316221
      Monte Bardia0516
      Monte Cusidore424937
      Monte Oddeu027835
      Oliena — Monte Maccione6371558
      Parete del Donneneittu05813
      Posada88117
      Preda Istampada310316
      Punta Giradili0178
      Regno dei Cieli05914
      Siniscola12342773
      Strada per Cartoe1312860
      Ulassai281323
      Ussassai15612
      Valle di Lanaitto9321556
      Valle di Surtana0707
      Villaggio Gallico211720
      Ziu Martine0156
      Grip e condizioni oggi

      Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

        Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

        Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

        OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

        Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

        42,20 €

        Vedi su eBay
        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

        34,58 €

        Vedi su eBay
        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

        Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

        18,00 €

        Vedi su eBay
        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

        48,04 €

        Vedi su eBay
        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

        Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

        31,32 €

        Vedi su eBay
        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

        16,48 €

        Vedi su eBay
        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

        N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

        10,80 €

        Vedi su eBay
        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

        Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

        10,00 €

        Vedi su eBay
        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

        MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

        16,15 €

        Vedi su eBay
        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

        Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

        74,03 €

        Vedi su eBay
        Guarda tutti i prodotti →

        Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

        Sostieni la guida

        Questa guida è gratuita

        Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

        €

        Facoltativo. La guida resta gratuita.

        TheGolfo di Orosei
        is waiting for you.

        Book your service at sea now.
        Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

        Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

        Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

        contatore free