← Tutte le falesie

Siniscola

Gallerie · Paretina per Lodè · Il Balcone · 50 vie · 5b → 8b

Accesso Paretina per Lodè: dalla periferia di Siniscola strada per Lodè, parcheggio a destra sotto la parete; settore basso 1 min, settore alto per sentiero. Il Balcone: da Siniscola verso Olbia, piazzola lungo la strada e salita alla base.
Attenzione Alcune vie sono progetti o non terminate (es. Sky Line).
Stile Calcare grigio con strapiombi gialli. Chiodatura buona. Sole dopo le 13. Periodo: mezze stagioni, sconsigliato in estate.

Settore Gallerie

01Olienante📷 + foto7a+15 m
02Tempu de Baristas📷 + foto6c15 m
03Indocina📷 + foto6a25 m
04SN📷 + foto6a+25 m
05Man Walking the Sky📷 + foto6c+15 m
06Sky Line📷 + foto?15 m

Paretina per Lodè — settore basso

01Tempus Fugit📷 + foto6b25 m
02Tempi Supplementari📷 + foto6b+25 m
03Altri Tempi📷 + foto6c25 m
04Tempo al Tempo📷 + foto6a15 m
05SN📷 + foto5c20 m
06Tempo per Pensare📷 + foto5c28 m
07SN📷 + foto5b20 m
08SN📷 + foto5b20 m
09Contro il Tempo📷 + foto6a15 m
10Tempo di Migrare📷 + foto6b15 m
11SN📷 + foto6c15 m
12Tempaccio📷 + foto5c20 m
13A Tempo di Jazz📷 + foto5c20 m

Paretina per Lodè — settore alto

01La Vita è Bella📷 + foto6a+35 m
02Manto Nero📷 + foto6c25 m
03Yol📷 + foto6a25 m
04Il Grande Freddo📷 + foto6b25 m
05Petunia📷 + foto5c20 m
06Otto e Mezzo📷 + foto5c20 m
07Don Treb📷 + foto6c+20 m
08Brognolus Kids📷 + foto7b+25 m
09Tabù📷 + foto8b?25 m
10Dislolie📷 + foto6c+25 m
11Predas Roddulende📷 + foto7b/c25 m
12Amici Miei📷 + fotoprogetto25 m
13Targhet📷 + foto7b25 m
14Slot Machine📷 + fotoprogetto25 m
15Per Elisa📷 + foto7b/c20 m
16Madraffa📷 + foto7a20 m
17El Torcal📷 + foto7c25 m
18Cuore di Canna📷 + foto7b/7b+25 m
19Senerentola📷 + foto7a25 m
20Pensando a Stefania📷 + foto6b25 m

Il Balcone

Paretina per Lodè

← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole dopo le 13. Sconsigliabile in estate.

Scheda della falesia

Avvicinamentoda un minuto a pochi minuti a piedi, secondo il settore
RocciaCalcare grigio con strapiombi gialli
Quota176 m s.l.m.
EsposizioneO
Vie: 73fino a 5c 12 6a–6c+ 34 7a e oltre 27Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.
AvvisiAlcune vie sono ancora progetti o da terminare.

Mesi migliori

Clima medio e luce

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pioggia mm815351365320131538714376
Giorni di pioggia976562125758
Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

Statistiche delle falesie

Falesie più soleggiate

Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  14. Siniscola (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  18. Posada (N)
    🌴 Estiva: poco sole, più fresca

Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

Dove si concentrano i gradi

Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

  • fino a 5c
  • 6a–6c+
  • 7a e oltre
Più vie facili (fino al 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Più vie medie (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Più vie difficili (7a e oltre)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tabella completa per falesia
Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip e condizioni oggi

Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

    Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

    Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Vedi su eBay
    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    34,58 €

    Vedi su eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,04 €

    Vedi su eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Vedi su eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Vedi su eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Vedi su eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Vedi su eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Vedi su eBay
    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

    74,03 €

    Vedi su eBay
    Guarda tutti i prodotti →

    Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

    Sostieni la guida

    Questa guida è gratuita

    Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

    €

    Facoltativo. La guida resta gratuita.

    TheGolfo di Orosei
    is waiting for you.

    Book your service at sea now.
    Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

    Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

    Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

    contatore free