← Tutte le falesie

Ulassai

Ulassai · settore Cascate · 17 vie · 5c → 7b+

Accesso Da Ulassai indicazioni per la Grotta di Su Marmuri; parcheggio al primo tornante, vicino a una fontana. Parete di fronte, circa 15 min.
Attenzione Alcune vie sono ancora progetti (P.T., Nino, Pino).
Stile Calcare grigio e giallo a buchi; alcune vie strapiombanti e una in fessura. Fittoni resinati in inox. Sole fino a tarda mattina. Periodo: estate e mezze stagioni.

Settore Cascate

Torre dei Venti

Filando Stupore nel Cielo📷 + foto7a/b
Quanti Mari Navigare📷 + foto6c
Diario Intimo📷 + foto6b+

S'Accara

Guglia di Su Sussiu

Infiniti Spazi📷 + foto6a+multipitch80 m multitiro

The Frame

Opera

← Tutte le falesie Noleggio gommoni →
Manca una via qui?

Segnalala: dopo un controllo la aggiungiamo a questa pagina, anche con le tue foto.

Hai una foto di queste vie?

Mandacela: dopo un controllo la pubblichiamo sotto la via giusta, con il tuo nome e il link al tuo sito, se ne hai uno.

Quando andare

Sole, ombra e mesi migliori per questa falesia.

Sole ed esposizioneSole fino alla tarda mattinata.

Scheda della falesia

Avvicinamentocirca 15 minuti a piedi
RocciaCalcare grigio e giallo, con buchi
Vie: 23fino a 5c 2 6a–6c+ 8 7a e oltre 13Gradi: il più alto di ogni via elencata nella pagina.

Mesi migliori

Clima medio e luce

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Max °C91013162127303026201511
Min °C33479141717161175
Pioggia mm815351365320131538714376
Giorni di pioggia976562125758
Alba7:437:156:346:446:065:516:046:327:027:327:077:37
Tramonto17:2017:5718:2820:0020:3020:5320:5020:1919:3118:4217:0516:56
Ore di luce9,610,711,913,314,415,014,813,812,511,210,09,3

Indicativo: calcolato sulle temperature e sulle piogge medie della zona, non è una previsione. Alba e tramonto: il 15 del mese, a Cala Gonone.

Le informazioni di questa guida (nomi, gradi, lunghezze, descrizioni) possono contenere errori o non essere aggiornate: alcune vie sono state visitate di persona, altre sono riportate da guide e segnalazioni. Verifica sempre sul posto prima di salire. L'arrampicata è pericolosa e si pratica a proprio rischio.

Statistiche delle falesie

Falesie più soleggiate

Classifica calcolata solo dall'esposizione della parete (sud = più sole, nord = meno). Non tiene conto di ombra di alberi o rocce; sono incluse solo le falesie di cui l'esposizione è nota.

  1. Budinetto (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  2. La Poltrona (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  3. Punta Giradili (S/SW)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  4. Margheddie (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  5. Cala Fuili (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  6. Valle di Lanaitto (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  7. Ziu Martine (SE)
    ❄️ Invernale: sole pieno, d'estate è calda
  8. Preda Istampada (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  9. Dorgali — Atha Ruja (W/SW)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  10. Oliena — Monte Maccione (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  11. I Tornanti (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  12. Cala Luna (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  13. Regno dei Cieli (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  14. Siniscola (W)
    🍂 Mezze stagioni: ombra al mattino, sole nel pomeriggio
  15. Grotta di Biddiriscottai (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  16. Villaggio Gallico (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  17. Monte Oddeu (E)
    🍂 Mezze stagioni: sole al mattino, ombra nel pomeriggio
  18. Posada (N)
    🌴 Estiva: poco sole, più fresca

Il consiglio stagionale è dedotto solo dall'esposizione; non considera vento, quota o alberi. Le frecce indicano il lato verso cui guarda la parete. Per i mesi migliori vedi la pagina di ogni falesia.

Dove si concentrano i gradi

Numero di vie per fascia di grado, dal conteggio della guida (progetti esclusi).

  • fino a 5c
  • 6a–6c+
  • 7a e oltre
Più vie facili (fino al 5c+)
  1. Cala Fuili — 31
  2. Budinetto — 14
  3. La Poltrona — 14
  4. Jerzu — 13
  5. Siniscola — 12
Più vie medie (6a–6c+)
  1. Isili — 114
  2. Jerzu — 111
  3. Dorgali — Atha Ruja — 64
  4. Cala Fuili — 55
  5. La Poltrona — 42
Più vie difficili (7a e oltre)
  1. Isili — 120
  2. Jerzu — 100
  3. Codula di Fuili — 59
  4. Strada per Cartoe — 28
  5. Siniscola — 27
Tabella completa per falesia
Falesia≤5c+6a–6c+7a+Totale
Baunei — Punta Plumare0112
Bruncu Nieddu314522
Budinetto148022
Cala Fuili315526112
Cala Goloritzè112720
Cala Luna3202548
Codula di Fuili2355996
Dorgali — Atha Ruja11641489
Gole di Gorropu14611
Grotta di Biddiriscottai6352263
Grotta Millennium0152439
I Tornanti1351551
Isili9114120243
Jerzu13111100224
La Poltrona1442662
Margheddie316221
Monte Bardia0516
Monte Cusidore424937
Monte Oddeu027835
Oliena — Monte Maccione6371558
Parete del Donneneittu05813
Posada88117
Preda Istampada310316
Punta Giradili0178
Regno dei Cieli05914
Siniscola12342773
Strada per Cartoe1312860
Ulassai281323
Ussassai15612
Valle di Lanaitto9321556
Valle di Surtana0707
Villaggio Gallico211720
Ziu Martine0156
Grip e condizioni oggi

Stima indicativa dai dati meteo (NOAA/NCEP) del punto della falesia, non una misura sulla roccia. Contano umidità dell'aria, pioggia delle ultime 48 ore e temperatura. I settori non hanno coordinate proprie: il dato vale per tutta la falesia. Controlla sempre la roccia sul posto.

    Qualcosa da portare a casa Portarsi via il calcare

    Le guide di arrampicata, trekking e canyoning della Sardegna e i libri fotografici sull'isola. Si comprano su eBay, non qui.

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1…

    OVIGLIA -Pietra di Luna. Guida all'arrampicata sportiva in Sardegna. 1995

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardeg…

    Libro - Maurizio Oviglia / Piras Gianluca - Pietra Di Luna. Sud Sardegna. Edi...

    42,20 €

    Vedi su eBay
    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    Libri Maurizio Oviglia - Sardegna. Le 100 Piu Belle Multipitch

    34,58 €

    Vedi su eBay
    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025  - Maurizio Oviglia Edizioni

    Libro Nuovo - Baunei Sportclimbing 2025 - Maurizio Oviglia Edizioni

    18,00 €

    Vedi su eBay
    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    Bavella (Sardinia) Rock Climbing Guidebook and Topo

    48,04 €

    Vedi su eBay
    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu…

    Libro - Mario Verin / Giulia Castelli / Antonio Cabras - Selvaggio Blu Und Umgeb

    31,32 €

    Vedi su eBay
    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    Torrentismo in Sardegna von Conca, Corrado | Buch | Zustand gut

    16,48 €

    Vedi su eBay
    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE S…

    N. 3 RIVISTE GRUPPO G. SPANO CAGLIARI 1985 1987 1988 SARDEGNA GROTTE SPELEOLOGIA

    10,80 €

    Vedi su eBay
    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di u…

    Baunei. Grotta del Fico e dintorni. Le vie dell'acqua. I sentieri di un te...

    10,00 €

    Vedi su eBay
    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI C…

    MONTAGNE PAESAGGI GENNARGENTU SARDEGNA LIBRO FOTOGRAFICO NUOVO FUORI CATALOGO

    16,15 €

    Vedi su eBay
    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photo…

    Sardegna immagini di un’isola 1984 Salvatore Colomo Sardinia 352 Photographs

    74,03 €

    Vedi su eBay
    Guarda tutti i prodotti →

    Collegamenti affiliati: se compri, BBCalaGonone riceve una piccola commissione e tu paghi il prezzo di eBay.

    Sostieni la guida

    Questa guida è gratuita

    Mantengo da solo questa guida di arrampicata: falesie, vie, foto e note di sicurezza. Se ti è stata utile, puoi offrirmi un caffè.

    €

    Facoltativo. La guida resta gratuita.

    TheGolfo di Orosei
    is waiting for you.

    Book your service at sea now.
    Guaranteed reply within a few hours. Flexible cancellation in case of bad weather.

    Book a Boat Book an Excursion Book a Mini Cruise Tour

    Looking for a gift idea? Discover BBCalaGonone Gift Vouchers

    contatore free